Случай с похищением ребенка стал поводом для встречи

В Башкортостане насчитывается более 14 тысяч детей-инвалидов

В Башкортостане насчитывается более 14 тысяч детей-инвалидов

Теги:




0
16 Октября 2011г. (18 Зу-ль-када)
Круглый стол по проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов, прошел в Республике Башкортостан. Инициатором его проведения выступило Министерство труда и социальной защиты населения РБ, а поводом послужило открытое письмо по вопросу создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, которое Президенту Российской Федерации адресовали мамы, воспитывающие детей младшего возраста и детей-инвалидов. К написанию его подтолкунул случай, произошедший в Уфе: молодая мама, придя в магазин, из-за отсутствия пандуса вынуждена была оставить коляску с ребенком у входа. К ее возвращению ребенок был похищен.



В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, имеющие прямое или косвенное отношение к такому рода проблем. Приветствуя участников круглого стола, министр труда и социальной защиты населения республики поддержал активную позицию родителей детей-инвалидов и напомнил, что в Башкортостане уже начата реализация республиканской целевой программы «Доступная среда» и ряд других проектов, направленных на создание равных условий для всех категорий граждан.



На встрече также была поднята проблема предоставления льгот по транспортному налогу для семей с детьми-инвалидами. Кстати, на сегодняшний день в республике уже ведется работа по подготовке этой законодательной инициативы. Разъяснены были также участникам мероприятия отдельные положения закона, регулирующие предоставление земельных участков на бесплатной основе многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.



Мамы детей-инвалидов выступили с предложением о необходимости создания специальных бригад, состоящих из разного рода специалистов, которые оказывали бы психологическую помощь маме новорожденного ребенка – инвалида. Как было отмечено, зачастую при рождении такого ребенка мамы остаются один на один со своим несчастьем. А ведь именно в этот момент они, как никогда, нуждаются в помощи.



На круглом столе был поднят вопрос и о возможностях получения детьми-инвалидами образования, об условиях их пребывания в дошкольных учреждениях. В частности, многих заинтересовал вопрос о условиях создания групп семейного воспитания, в которых мама одного ребенка-инвалида может стать воспитателем для трех таких детей, получая при этом заработную плату работника дошкольного учреждения.



На встрече были также подняты вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, организации занятий в спортивных секциях для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также трудоустройства через центры занятости населения родителей детей-инвалидов, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РБ.



Кстати, в Башкортостане насчитывается более 14 тысяч детей-инвалидов. За последние пять лет наблюдается рост этих показателей в среднем на пять процентов.



Между тем, московский благотворительный фонд "Твори добро" совместно с психолого-педагогическим центром "Я и мир" уже начали реализацию программы бесплатной психологической помощи семьям, в которых есть дети-инвалиды, сообщает сайт фонда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика