В США учительница отстояла право на хадж

Американская учительница не поступилась религиозными убеждениями и предпочла уволиться дабы совершить хадж

Американская учительница не поступилась религиозными убеждениями и предпочла уволиться дабы совершить хадж

Теги:




0
17 Октября 2011г. (19 Зу-ль-када)
Министерство юстиции США обязало департамент среднего образования города Беркли (штат Иллинойс) выплатить 75 тыс долларов компенсации бывшей учительнице Сафуре Хан.



«Я счастлива, что иск урегулирован, и надеюсь, это создаст прецедент. Я надеюсь, это поможет людям и работодателям идти навстречу мусульманам и их потребностям», – сказала 30-летняя Сафура Хан.



В 2008 году женщина обратилась в департамент с просьбой предоставить ей неоплачиваемый отпуск для совершения хаджа. Организация ответила отказом, поставив учительницу перед дилеммой – работа или вера. Сафара Хан не поступилась религиозными убеждениями и написала заявление об увольнении. После этого она отправилась в Мекку.



Во избежание повторения подобных инцидентов Минюст США также обязал департамент выработать комплекс мер, направленных на удовлетворение религиозных потребностей, в соответствии с законодательством.



Кроме того, департамент должен организовать обязательные тренинги по удовлетворению религиозных запросов для всех работников отделов образования и школьных инспекторов, передает "Ислам для всех".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика