Информационное
агентство России
-4°C
23 ноября, 21:45

Мечеть украсят подсветкой к Курбан-байраму

art_dev
Мечеть украсят подсветкой к Курбан-байраму
Архитектурные элементы мечети будут подсвечены в нескольких световых гаммах

Монтажные работы по художественной подсветке Санкт-Петербургской Соборной мечети начались в Северной столице, сообщает пресс-служба ДУМ города.

Согласно проектной документации, архитектурные элементы мечети будут подсвечены в нескольких световых гаммах. Это главный купол с позолоченным полумесяцем, западный портал, оконные витражи, восточный и западный минареты, изречения из Корана и некоторые другие части здания.

По словам заместителя председателя К. Исляева, Санкт-Петербургская Соборная мечеть после окончания установки художественной подсветки еще более украсит город, придаст дополнительный импульс развитию духовности и толерантности населения Санкт-Петербурга.

По планам ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, работы по устройству художественной подсветки мечети будет завершено к Дню празднования Курбан-байрама.

Кстати, здание мечети было передано религиозному Обществу мусульман в 1956 году. В 1968 году храм принял статус архитектурного памятника. В настоящее время здесь работает религиозно-образовательный центр. В петербургской мечети не только проводят богослужения, но и изучают Коран, учат арабскому и татарскому языкам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Abu Karim18.10.2011 6:26

    …а зачем в мечети учить татарскому языку?

  2. Марат Фейзуллов18.10.2011 8:04

    Уважаемый Abu Karim!

    Почему в Ваших комментариях
    видется ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ НЕНАВИСТЬ К ТАТАРСКОМУ НАРОДУ ?

    С чем это связано?

    С Вашей личной жизнью ( бывшая жена-татарка Вам много попортила крови, или друг -татарин предал и подставил в чем-то серьезном Вас)?

    НЕЛЬЗЯ НЕНАВИДЕТЬ ЦЕЛЫЙ НАРОД !

    В каждом народе есть и ПЛОХИЕ и ХОРОШИЕ люди,
    и ВЫ, надеюсь, прекрасно это знаете.

    Ваши комментарии очень правильные и со многими из них я солидарен,
    только ПРОСЬБА — не обижайте плохими словами ТАТАРСКИЙ НАРОД !

    НАС и так УЖЕ ОБИДЕЛИ 460 лет назад…..

    НО МЫ ЗЛА НЕ ДЕРЖИМ НА ОБИДЧИКОВ,
    а пытаемся ЧЕРЕЗ ДРУЖБУ С НИМИ — САМОСОХРАНИТСЯ!

    ПРАВДО ЭТО ТЯЖЕЛО НАМ ДАЕТСЯ,
    потому что НЕКОТОРЫЕ МУСУЛЬМАНЕ —
    НЕДОПОНИМАЮТ НАС!

  3. abdulla18.10.2011 14:26

    И откуда Марат Фейзуллов увидел в невинном вопросе НЕНАВИСТЬ К ТАТАРСКОМУ НАРОДУ? Вопрос никакой ненависти не несет. Действительно странно что в Петербургской мечети не изучается например, узбекский и таджикский язык, хотя эта мечеть построена по просьбе и на средства Бухарского хана. Изучение узбекского и таджикского языка было бы логичнее.

  4. Abu Karim18.10.2011 15:03

    Уважаемый Марат, благодарю Вас за столь вежливый и уважительный тон по отношению ко мне. Приведите мне пожалуйста "плохое" слово которым я оскорбил целый татарский народ и я немедленно заберу его обратно, с искренним сожалением… хотя я уверен, что не было случая чтобы я оскорбил целый народ среди которого у меня достаточно друзей, знакомых и даже братьев… как и среди балкар, даргинцев, русских и таджиков — всех не перечислить. Я просто поинтересовался зачем в мечети изучать татарский язык, думаю намного полезнее было бы изучить помимо арабского (понятно что это язык откровения Корана) например английский… на котором сегодня говорит и торгует весь мир… но при чем тут татарский-то? Я понимаю мы возвращаемся к старой теме, но неужели нельзя все-таки научиться определять разницу между мечетью и татарским культурным центром…? Я понимаю Вашу любовь и глубокие чувства к своему народу, но совсем не разделяю проявление национализма которое нам на протяжении более чем тысячи лет не дает объединиться под одним знаменем… (не Татарстана, разумеется). Не сочтите за сарказм или оскорбление…

  5. rsi18.10.2011 16:53

    всем учить татарский)
    как второй гос. который понимают большинство мусульман рф.
    а то получится что русский язык — язык ислама в рф

    • Jabraeel18.10.2011 18:08

      Татарский понимает большинство мусульман РФ? Максимум 5 млн чел. Это далеко не все мусульмане России.

  6. rsi18.10.2011 16:55

    в новых мечетях можно на русском тоже.
    в других на татарском. так было и будит.
    национализма тут нет. это традиция.

    • رشيد 18.10.2011 17:06

      А давай еще и на Испанском, а что? Я Испанский знаю… или на немецком…

  7. Марат Фейзуллов19.10.2011 11:19

    Уважаемый , Abu Karim!

    Отвечу на Ваш вопрос :
    " В чем разница между мечетью и культурным центром "?

    Для татарского народа это — ВСЕ ОДНО ЦЕЛОЕ.

    Исторически ,тaк уж сложилось, что в течении 460 лет в России
    мечети были — ДУХОВНЫМ И КУЛЬТУРНЫМ ЦЕНТРОМ ТАТАРСКОГО НАРОДА..

    Именно благодаря Исламу и Божьим храмам -мечетям
    наш народ не растворился в инородной массе
    и не исчез из Природы.

    И нынешнее поколение татар БЛАГОДАРНА
    ИСТИННОМУ мусульманскому ДУХОВЕНСТВУ за то,
    что в самые трудные для нашего народа время
    оно взяло на себя эту тяжелую ношу —
    ПРОСВЯЩЕНИЯ наших ПРЕДКОВ в мечетях НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ,
    в силу отсутствия государственных национальных учебных заведений.

    Вековая истинна гласит:
    "Народ потерявший свой родной язык — исчезает с лица Земли, как народ"

    Поэтому татарский народ России и охраняет мечети,
    построенные предками, как очаг самосохранения, не желая быть "Иванами непомнящими родства",
    и болезненно реагирует на всякие посягательства
    различных МАНКУРТОВ — людей поедающих своих собратьев ,
    так называемых — КРЫСИНЫХ КОРОЛЕЙ !

    В интернете можете поближе познакомится с этим видом НЕЛЮДЕЙ…

    http://agaroza.com/post_1245153987.html

    Уничтожение столетней Московской соборной мечети,
    построенной нашими предками,
    воспринимается как ВЫЗОВ,
    брошенный НЕЛЮДЯМИ каждой татарской семье Москвы,

    т.к с этой мечетью связана вся Земная жизнь
    не только московских татар-мусульман, но и других мусульман Москвы:

    — это и имя наречение рожденных младенцев — "БЭБИ ТУЙ";
    — это и заключение небесного союза двух влюбленных сердец — "НИКАХ",
    — это и прощальная молитва для усопших родителей и родных — "ДЖАНАЗА
    НАМАЗ"

  8. Abu Karim20.10.2011 6:11

    Уважаемый Марат, эту тему "национализма" или же "острого патриотизма" особенно в контексте Исламских принципов единства и братства, мы уже разжевали и выплюнули… а Вы снова за свою "татаризацию"… пришло время Ислама, и в нашем братстве в нашей мечети, рады каждому, кто следует Корану и Сунне и развивает в себе чувство Богобоязненности, будь он чеченец, русский, или же чеченец, и даже еврей.

  9. Марат Фейзуллов20.10.2011 11:26

    Уважаемый Abu Karim!

    Насчет БРАТСТВА и МЕЧЕТЕЙ…

    Есть люди-праповедники, которые с высоких минбаров мечетей говорят мусульманам красивые и правильные слова, а спустившись на землю совершают поступки, которые кафирам и не снились….

    Случай с уничтожением Московской Соборной мечети —
    один из таких примеров.

    Поэтому оценивать людей надо не по словам, а по поступкам !

    Новых мечетей в Москве, скорей всего в ближайшем будущем
    построено не будет,
    пока мусульмане-прихожане будут возносить свои молитвы к Всевышнему, читая намаз за этими проповедниками.

    Аллах просто не примет эти молитвы ….

    До тех пор, пока нынешним "духовным наставникам"
    нужна только власть и деньги,
    и пока они не перестанут видеть в прихожанах только баранов,
    и пока не сменят свой девиз:
    "Чем больше стадо — тем больше шерсти!"

    Ситуация с мечетями в Москве не изменится!

    Простой пример из сегодняшней жизни…

    Где были 11сентября 2010 года наши "Духовные вожди и наставники"
    когда мой бабай – Гаяз Алиевич Ямбаев и я,
    мой брат – Рашид Сяпуков, мои друзья – Рамиль, Ринат и другие,
    стояли против озверевшей толпы скинхедов и жителей Волжского бульвара в Москве, выступавших против строительства Божьего храма – мечети на Волжском бульваре в Текстильщиках???

    Посмотрите на ситуацию в интернете: http://rutube.ru/tracks/3573491.html

    Где был в этот момент Муфтий Гайнутдин,
    его заместители Гизатуллин Дамир, Фарисов Фарит и другие, которые должны были стоять в первых рядах и объяснять людям для чего строятся Божьи храмы — мечети, церкви и синагоги,
    которые только и умеют, что говорить прихожанам мечети,
    что им землю не дают под строительство мечетей в Москве,
    и использовать мусульман в качестве массовки,
    используя их как скотину, для достижения своих неблаговидных целей,
    отводя им участь мерзнущих в грязных лужах под снегом и дождем во время намаза на улице.

    Что касается меня, то я чувствую себя виноватым
    перед всеми истинными мусульманами России,
    такими как Вы, за то ,
    что эти "проповедники от ислама"
    являются представителями моего народа…..

  10. Abu Karim22.10.2011 8:51

    Дорогой, Марат! Не нам решать, чьи молитвы примет Всевышний, а чьи нет. Даже высказывать свои предположения на эту тему — некорректно. Меня больше беспокоят свои грехи, а не чужие. Мне кажется в своем продолжительном нервном срыве, видимо связанным со строительством новой мечети, Вы уже начинаете заходить за рамки самого Ислама. За народ не стоит стыдиться, просто надо самому наверное стараться быть показателем… Мне не стыдно за Арафата, Каддафи, Саддама, Равиля Гайнутдина, Тайсона или Алсу… не они мои учителя. Постарайтесь понять одно, что знак равенства между "татарин" и "мусульманин" совсем не постоянное правило. А мечеть это прежде всего место поклонения мусульман, а не татар. Почитайте биографию Пророка (а.с.) и Вам станет ясно как надо реагировать на скинхедов, невежд, и патриотов-националистов… Пока прихожане будут вести себя как бараны, волки этим будут только пользоваться. А если вы будете продолжать раскачивать "татарскую тему", то в скором времени Вас просто перестанут уважать богобоязненные мусульмане не только среди других народностей… но даже свои. Мусульманин не смотрит на происхождение своего героя или же подонка… мы Умма, нас много, и волей Всевышнего, нас нет лучше.