Мусульмане Поволжья возмущены обвинениями в экстремизме

Духовное управление мусульман Поволжья направило открытое письмо руководству России в защиту организации "Таблиг" (Призыв), которую помощник полпреда президента в Приволжском федеральном округе Владимир Татарчук назвал международной экстремистской организацией, сообщает Интерфакс.

"Обвинять "Таблиг" в экстремизме все равно, что обвинять Ленина в империализме", – сказал имам управления Мукаддас Бибарсов в интервью, которое публикует в понедельник "Независимая газета".

Представители мусульманской общины напоминают, что деятельность "Таблиг" не запрещена ни в России, ни в других странах мира. Как говорят сами мусульмане, единственное отличие "таблиговцев" от официального ислама состоит не в трактовке Корана, а в том, что они повсеместно предпочитают передвигаться пешком.

"Таблиговцы – проповедники, они принципиально не занимаются политикой и работают исключительно среди мусульман, то есть даже миссионерство им приписать невозможно, – говорит М.Бибарсов.

Движение "Таблиг" возникло в начале XX века в британской Индии. Его последователи обязаны до 40 дней в году тратить на просвещение мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика