Профессор Мухаммад Юнус встретится с деловыми россиянками

Профессор Юнус, отец микрокредита
Завтра в Общественной Палате начнется деловой завтрак, в ходе которого нобелевский лауреат профессор Мухаммад Юнус намерен встретиться с деловыми женщинами России.



Основатель группы Грамин М. Юнус посетит нашу страну по приглашению Российского микрофинансового центра. Он примет участие в Форуме социального бизнеса, а также проведет ряд встреч с российскими политиками и бизнесменами, на которых будут обсуждаться вопросы развития в России социального предпринимательства и микрофинансирования. Учитывая, что женщины вносят все больший вклад в становление программ социального развития, профессор Мухаммад Юнус выразил надежду на встречу с россиянками, которые успешны в своей области и кроме того, реализуют социальные программы.



Отметим, что Мухаммад Юнус – профессор экономики, лауреат Нобелевской премии мира в 2006 году. Он окончил университет Вандербилта, США, с учёной степенью доктора экономики и занял должность преподавателя экономических дисциплин Университета Читтагонга.



Юнус разработал концепцию микрокредитования, суть которой состоит в том, что под низкий процент выдаются небольшие кредиты без залога для развития малого бизнеса, как правило, семейного. Концепция кредитования малоимущих как инструмент борьбы с бедностью не была абсолютным новшеством.



Авторство идеи принадлежит доктору Акхтару Хамиду Хану, основателю Академии развития сельского хозяйства Пакистана (ныне Академия развития сельского хозяйства Бангладеш). Основываясь на личном опыте в Джобре и будучи его последователем, Юнус осознал необходимость организации, которая предоставляла бы кредиты тем, у кого ничего нет (обычные банки не выдавали бедным крошечные суммы под разумные проценты, поскольку считали, что риск невозврата кредитов слишком велик). Юнус был уверен, что если беднякам дать шанс, они обязательно вернут деньги, следовательно, микрокредитование можно считать жизнеспособной моделью бизнеса, пишет о его идее сайт, посвященный нобелевским лауреатам мира.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 20 Октября 2011г.
Ответить

Маленькая риба-тоже риба

Palestin 20 Октября 2011г.
Ответить

Маленькая риба-тоже риба

Яндекс.Метрика