Оппозиция Йемена прибыла в Россию за поддержкой

Йеменская оппозиция проведет ряд встреч в России, в том числе и ответит на вопросы журналистов

Йеменская оппозиция проведет ряд встреч в России, в том числе и ответит на вопросы журналистов

Теги:






2
20 Октября 2011г. (22 Зу-ль-када)
Йеменская оппозиция прибыла в Россию. Содействие в организации визита оказал российский Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, созданный и действующий при организационной поддержке Администрации президента РФ.



Помимо официальных встреч у делегации запланировано и общение с прессой. Так, на завтра запланирована пресс-конференция в стенах информационного агентства РИА-Новости. Первая же информация озвученная по итогам встречи с главой российского МИДа, говорит о том, что представители оппозиции Йемена получили поддержку в России.



Об этом заявил лидер йеменской коалиции "За совместные действия" Мухаммед Салим Басандв по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.



"Мы удовлетворены встречей с министром иностранных дел. Наша позиция нашла взаимопонимание", – подчеркнул он.



По словам, Басандва, Россия поддержит Йемен, "чтобы он в ближайшее время получил мир". "Если вопрос о ситуации в стране будет обсуждаться в СБ ООН, то Россия будет с народом Йемена", – сказал делегат.



Впереди запланированный визит в Совет Федерации РФ, а также общение с прессой в стенах пресс-клуба РИА-Новости.



Участники мероприятия поделятся своим видением ситуации в Йеменской республике, где с конца января 2011 года идут демонстрации с требованиями отставки президента Салеха, находящегося у власти более 30 лет, а также расскажут о целях своего визита в Москву и результатах переговоров с представителями МИД России, Совета Федерации и других российских официальных и общественных организаций.



В мероприятии примут участие – генеральный секретарь Йеменской социалистической партии Ясин Нооман, генеральный секретарь партии "Йеменское сообщество за реформы" Абдель Вахаб Аль-Анси, лидер коалиции "За совместные действия" Мухаммед Салим Басандв. Наблюдатели отмечают, что представители оппозиции являются серьезными политическими фигурами.



События в стране продолжают развиваться по общему сценарию восстаний на "арабской улице". По последним данным, как сообщает Assotiated Press, восемь военных, примкнувших к оппозиции, и пятеро гражданских лиц погибли в результате столкновений в столице Йемена Сане.



Командир одной из основных бригад оппозиционных сил генерал Али Мухсин аль-Ахмар призвал международное сообщество "вмешаться и остановить бойню", которую, по его словам йеменский президент устроил для своего народа.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

excelent 20 Октября 2011г.
Ответить

Давно пора их поддержать ведь В Емене народ давно о своей душе и теле заботиться за справедливое правление за ислам стараются

excelent 20 Октября 2011г.
Ответить

Давно пора их поддержать ведь В Емене народ давно о своей душе и теле заботиться за справедливое правление за ислам стараются

Яндекс.Метрика