Иран поможет прорыву блокады Газы

news-2jL2xre0xb
Пресс-секретарь правительства Ирана Голам-Хоссейн Эльхам на состоявшейся в среду пресс-конференции подверг резкой критике преступления, совершаемые евреями в Секторе Газа, и заявил, что визит президента Буша в ближневосточный регион останется в памяти народов региона и всех свободных людей как визит, сопровождавшийся преступлениями, террором, жестоким прессингом по отношению к палестинскому народу и его тотальной блокадой.

«Эти злонамеренные действия израильтян и США наносят серьезный удар по международным принципам и морали», – подчеркнул он, как сообщает ПИЦ.



«Исламская Республика Иран глубоко сочувствует братскому палестинскому народу, страдающему от ежедневных преступлений, совершаемых евреями при поддержке американского президента, давшего им зеленый свет, и обещает, что приложит все средства, имеющиеся в ее распоряжении, и применит дипломатические усилия, чтобы положить конец израильской блокаде и убийствам».



Голам-Хоссейн Эльхам сообщил, что Тегеран обратился к Организации Исламская конференция с призывом созвать срочный форум арабских и мусульманских стран – членов ОИК на уровне глав государств для обсуждения ситуации в Секторе Газа.



Предварительные переговоры с главами Саудовской Аравии, Катара, Малайзии, Сирии, Алжира, Египта показали, что они желают предпринять все усилия для прорыва блокады Сектора Газа с целью бесперебойной доставки грузов гуманитарного характера. «Каир уже сообщил, что готов приоткрыть границу на контрольно-пропускном пункте «Рафах», – добавил Голам-Хоссейн Эльхам.

Автор: Мансур

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика