Чиколинские мусульмане реставрируют Соборную мечеть

В храме усиленным темпом ведутся ремонтные работы.

В храме усиленным темпом ведутся ремонтные работы.

Теги:





0
21 Октября 2011г. (23 Зу-ль-када)
Мусульмане селения Чикола, что в Северной Осетии взялись за облик своей Соборной мечети. В эти осенние дни там особенно пыльно и шумно – близится большой праздник Курбан-Байрам. В храме усиленным темпом ведутся ремонтные работы.



На сегодняшней день установлены новые окна, проделаны отделочные работы на минаретах, залатана крыша, постелены новые ковры. На очереди установка новой аппаратуры для распространения азана и т.д. , рассказали корреспонденту в пресс-службе муфтията Северной Осетии.



Работы ведутся при активном участии членов Чиколинской общины Таймураза Цаголова, Азамата Бериева и многих других ребят.



Соборная мечеть в селении Чикола (бывшее Вольно-Магометановское) появилась в 1916 году. После прихода советской власти использовалась в качестве промышленного объекта. Во время немецкой оккупации в мечеть попала бомба.

В начале 90-х годов жители села восстановили мечеть. Мусульманская община Чиколы стала первой зарегистрированной мусульманской общиной на пространствах бывшего СССР. Сегодня новое поколение активно продолжает традиции своих предков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика