В Нижегородской области появилось новое медресе

Как нам сообщили, в деревне Медина Нижегородской области официально зарегистрировано исламское медресе "Медина", получившее статус самостоятельного негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Это уже второе исламское учебное заведение в области после городского медресе "Махинур", занимающегося разработкой методических программ и изданием научной литературы.

Медресе "Медина" займется подготовкой имамов, имам-хатыбов и преподавателей основ Ислама. Как сообщила начальник отдела исламского призыва при Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Лилия Арифулина, теперь в регионе есть стройная система мусульманского образования, обеспечивающая имамами несколько регионов России.

Как сообщили в мечети, в Нижнем Новгороде идет подготовка к открытию в сентябре этого года Нижегородского исламского института. При этом ДУМНО стремится открыть теологические отделения в Нижегородском государственном педагогическом университете и Государственном университете имени Лобачевского.

Соб. кор.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика