Погребальные обряды разоряют жителей Киргизии

Жители Аксууйского района Иссык-Кульской области Киргизии считают, что похороны оборачиваются для родственников покойного долговой ямой. Именно этот вопрос в числе двух – возведение усыпальниц, памятников и борьба с пьянством был вынесен на общее собрание жителей района.

Как сообщает "Кабар", выступавшие на собрании отмечали, что погребальные обряды становятся своеобразным водоразделом между бедными и богатыми. Выполнение обрядов еще больше обнажает разницу в благосостоянии населения. Зажиточные проводят пышные похороны своих родственников, этим самым вынуждая бедных следовать их примеру на похоронах своих близких якобы из-за гордости.

В связи с этим на собрании было принято решение о проведении широкой разъяснительной работы среди своих земляков.

Данный вопрос очень остро поднимается в последние годы, мусульманские лидеры выступили с осуждением расточительности во время погребальных обрядов. По примерным подсчетам на похороны и далее на погребальные обряды уходит несколько десятков тысяч сомов, что не по карману всем. Это и подталкивает людей влезать в долговую кабалу.

Напомним, что согласно высказываниям Пророка над могилой запрещено возведение памятников, а ее высота не должна превышать «шибра» (около 20 сантиметров). Точно также не позволительно родственникам усопшего готовить еду для «поминок».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика