Евросоюз грозит Сирии новыми санкциями

ЕС принял уже семь пакетов санкций против Сирии

ЕС принял уже семь пакетов санкций против Сирии

Теги:




0
24 Октября 2011г. (26 Зу-ль-када)
Евросоюз готов ввести дополнительные санкции против Сирии, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.



"Президент Асад должен уйти в отставку. Мы ясно заявили сегодня, что будут дальнейшие санкции, в том числе по линии ЕС, если репрессии против гражданского населения не прекратятся", – сказал Камерон после саммита ЕС в Брюсселе, передает РИА Новости.



Ранее ЕС уже дважды вводил санкции против Сирии. В последний раз под их действие попал и энергетический сектор сирийской экономики, включая нефтяной экспорт в ЕС.



Отметим, что Евросоюз принял уже семь пакетов санкций против Сирии. Последний из них, принятый 5 октября, запрещает инвестирование в нефтяной сектор и ввоз наличных евро на территорию этой арабской страны.



Начавшиеся в марте антиправительственные акции не стихают в Сирии по сей день. Зачастую они принимают форму вооруженных беспорядков против сил безопасности. Сирийские власти заявляют о более чем 1,5 тысячах погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудниках правоохранительных органов. Дамаск обвиняет в организации беспорядков "внешние силы".



Россия выступает против любых санкций в отношении Сирии, считая, что их введение не является решением кризиса. По мнению российской стороны, нельзя повторять ситуацию с Ливией, где с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, в итоге вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения.



4 октября Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, заблокировали проект резолюции СБ ООН по Сирии, предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией. Документ предусматривал введение жестких санкций, также не исключалась возможность военной интервенции.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика