Члены семей горняков совершат хадж по инициативе Тулеева

Хадж в Мекку — один из пяти основных актов поклонения (столпов) Ислама

Хадж в Мекку — один из пяти основных актов поклонения (столпов) Ислама

Теги:




5
24 Октября 2011г. (26 Зу-ль-када)
Паломническую поездку в Мекку и Медину совершат члены семей этнических мусульман погибших шахтёров Кузбасса, а также военных из региона, служивших в "горячих точках" и в Афганистане. Второй раз (весной была организована умра) с такой инициативой выступил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, сообщает пресс-служба администрации этой российской области.



Как сообщили в Духовном управлении мусульман Кемеровской области, хадж, в ходе которого 30 паломников из Кузбасса смогут отдать свою дань Всевышнему, продолжится с 29 октября по 12 ноября.



Хадж в Мекку – один из пяти основных актов поклонения (столпов) ислама. Он является обязательным один раз в жизни для тех мусульман, которые способны совершить такое путешествие при условии безопасности, а также если иждивенцы паломника будут на время его отсутствия обеспечены всем необходимым. Мусульмане совершают хадж каждый год на протяжении последних 14 столетий. При этом ранее паломничество было путешествием всей жизни человека – мечтой, для исполнения которой он собирал средства десятилетиями.



Как сообщил IslamNews собственный корреспондент в Кемеровской области, в процессе беседы с будущими паломниками выяснилось, что в быту у их семей другие столпы ислама фактически не практиковались. Многие из них не имеют представления о смысле хаджа. Поэтому организаторам поездки придётся уделить особое внимание просветительской стороне этого мероприятия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Валерий Ядров 25 Октября 2011г.
Ответить

Там же ясно написано: - "ранее паломничество было путешествием всей жизни человека — мечтой, для исполнения которой он собирал средства десятилетиями", а Вы говорите отправить...

Сибиряк 24 Октября 2011г.
Ответить

Надо было в первую очередь всех имамов и председателей общин Кемеровской области в хадж послать...

Сибиряк 24 Октября 2011г.
Ответить

Надо было в первую очередь всех имамов и председателей общин Кемеровской области в хадж послать...

Яндекс.Метрика