Поповкин: ПРО США в Европе будет угрожать ядерным силам России

news-TDWVvZvRAp
Развертывание системы ПРО США в Европе угрожает стратегическим ядерным силам России, заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

"Развертывание ПРО США в Европе представляет реальную угрозу для стратегических ядерных сил России, несмотря на все заверения администрации США", – цитирует высказывание Поповкина РИА-Новости.



"Заверение руководства США о ненаправленности американской ПРО в Европе против России имеет своей целью успокоить широкую общественность в Европе и создать с помощью средств массовой информации положительное мнение у руководства европейских стран, направленное на поддержку работ по размещению указанных элементов на территории Европы", – сказал командующий Космическими войсками РФ.



США намерены развернуть элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.



Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая ракета ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.









Автор: Мансур

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика