Мечеть Ярдям в Курбан-байрам всех принять не сможет

Верующие могут заранее оформить заказ обряда жертвоприношения в мечети «Ярдям»

Верующие могут заранее оформить заказ обряда жертвоприношения в мечети «Ярдям»

Теги:




0
25 Октября 2011г. (27 Зу-ль-када)
Праздничный намаз к Курбан-байраму в одной из московских мечетей «Ярдям», что в Отрадном, пройдет, как и в других московских мечетях, 6 ноября.



Как сказал ИА IslamNews руководитель религиозной общины мусульман «Байт Аллах», имам мечети «Ярдям» Махмуд Велитов, Курбан-байрам – один из главных праздников ислама (праздник жертвоприношения). Его религиозную основу составляет предание о том, как по велению Всевышнего пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Всевышний, не желавший гибели ребёнка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка, мусульмане совершают заклание жертвенных животных: барана, овцу, козу, быка, корову, верблюда.



В праздничный день прихожане в мечети «Ярдям» соберутся на торжественное богослужение уже к 7 утра. «В этот день ожидается прибытие до 10 тысяч мусульман, – говорит Велитов. – Конечно, такое количество людей мечеть принять не сможет. Поэтому, пользуясь случаем, хочу предложить прихожанам воспользоваться в этот день услугами специально для праздника арендованного помещения в Москве для проведения праздничного намаза. Это павильон №4 Культурно-выставочного центра «Сокольники» (метро "Сокольники")



И еще. По словам Велитова, в последние годы мусульманскими религиозными организациями Москвы предпринимаются меры по упорядочению и минимизации публичности ритуала жертвоприношения животных во время проведения Курбан-байрама. Поэтому верующие могут заранее оформить заказ обряда жертвоприношения в мечети «Ярдям» . Свой заказ можно оформить и с доставкой на дом. «В черте города продажа и забой жертвенных животных проводиться не будет,» – предупредил собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика