Политические интриги в канун Курбан-Байрама

ЛДПР добивается ограничений мусульманских жертвоприношений
Вчера в Государственную Думу был внесен проект поправок в статью 16 закона "О свободе совести и о религиозных организациях" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Поправки предусматривают установление специального порядка для проведения некоторых религиозных церемоний.



"Проведение религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного в непосредственной близости от детских учреждений, а равно совершение молитвенного обряда, если это привело к нарушению общественного порядка или создало угрозу безопасности населения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток", – говорится в тексте документа.



Можно догадаться, что автором законопроекта стали депутаты от ЛДПР. Неудивительно, что многие стараются использовать болезненные темы накануне выборов – легкий способ заработать дополнительный электорат. Да тема болезненная, но и для самого мусульманского общества.



В любом случае суть праздника Курбан-байрам ведь не в самом факте свершения забоя животный, а в благотворительности – накормить бедняка. В данном случае конечно следует придерживаться определенных правил жизни в городе. Да и резать баранов на виду, тем более, у детей – это категорически запрещено исламом. Это ритуал, и не стоит возводить его в ранг культа. А то, что сам ритуал порой происходит в не самых подходящих для этого местах, нужно упрекнуть больше предводителей мусульманской уммы – муфтиев, имамов, алимов, руководителей духовенств и т.п.



Кому как не им выступать с обращением к мусульманам накануне этого святого праздника, в котором разъяснить все требования религии к ритуалу жертвоприношения? В данном случае молчание приводит к тому, что из года в год мы выслушиваем очередные обвинения в дикости, и таким как лидеры ЛДПР это только на руку.



Можно вспомнить и слова Дмитрия Рогозина, постпреда РФ при НАТО, который в подобных культовых мероприятиях усмотрел не больше ни меньше, а попытку некоторых мусульманских деятелей оказать политическое давление на столичные и федеральные власти. "Когда автобусами свозятся мусульмане в центр Москвы не потому, что им негде молиться, а потому, что надо показать митинг, это демонстрация силы, а вовсе не религиозный праздник", – сказал Рогозин.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Иман 02 Ноября 2011г.
Ответить

Для удобства верующих, желающих совершить жертвоприношения, достигнута договоренность с подмосковной бойней в г.Пушкино.Схема проезда прилагается. http://pmdvor.ru/assets/images/Content/shema_PMD_1.jpg

Alex 01 Ноября 2011г.
Ответить

Все в Исламе решено наилучшим образом. Будь это гигиена, образование и т.д. Жертвоприношение - это действительно обряд поклонения, как и намаз, закят... У мусульман это один из немногих праздников в году и как они могут нам этим упрекать???

privet-asad 28 Октября 2011г.
Ответить

Для них Курбан значит жестоко, а сами что вытворяют с народом !!

uralec 26 Октября 2011г.
Ответить

-а равно совершение молитвенного обряда, если это привело к нарушению общественного порядка или создало угрозу безопасности населения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток- интересно будут санкции применяться к крестным ходам и к очередям на поклонения мощам? или опять двойные стандарты, только будут привлекать тех кто, намазлык разложит ?

Рамазан Евлоев 25 Октября 2011г.
Ответить

В Башкирии очередные аресты и пытки мусульман Категория: Умма В г.Сибай ориентировочно 20-21 октября 2011 года были арестованы 6 мусульман. Соответственно было проведено 6 обысков в домах арестованных, с многочисленными нарушениями. Против них применяли пытки: избивали руками и ногами, завязывали глаза, одевали мешок на голову, били полипропиленовой трубой, душили противогазом, снимали брюки и отбивали ягодицы, а также угрожали изнасилованием, били ломом, засовывали лом в рот, не снимали наручники в течении более 8 часов и не осла***ли, выдергивали и пали...
Читать дальше

ihsan 25 Октября 2011г.
Ответить

То, что мусульмане совершали жертвоприношение в местах, где находятся дети, то это легко исправить. Но говорить, что этот праздник верующих - жестокий, то говорящий это невежда, который не знает, что данный праздник - это хукм Аллаха, Создателя миров, который сотворил нас, дал нам знания о жизни, ниспослал нам Коран, как руководство для существования, для жизни в мире, любви и справедливости. Но всегда найдется тот, кто порочит, кто бросает грязь на Ислам. Они ухищряются, и ухищряется Аллах. А ведь Аллах – лучший из ухищряющихся!» (8:30) Но в Коране Аллах сообщил нам, что Ислам...
Читать дальше

Ахмад 25 Октября 2011г.
Ответить

Всегда найдется шайтан который будет покушаться на праздники предписанные Аллахом. Лучше бы решил проблему коррупции и бедности населения или как пьяные чиновники давят людей и скрываются...

Alex 01 Ноября 2011г.
Ответить

Читать дальше

Ахмад 25 Октября 2011г.
Ответить