Мир вокруг нас презентует ученый-востоковед

Презентация состоится в Татарском культурном центре в Доме Асадуллаева

Презентация состоится в Татарском культурном центре в Доме Асадуллаева

Теги:




0
25 Октября 2011г. (27 Зу-ль-када)
Презентация книги известного татарского ученого Юлдуза Халиуллина "Мир вокруг нас" ( научные записки дипломата) состоится в Татарском культурном центре в Доме Асадуллаева 29 октября, сообщает пресс-служба центра.



«Нынешнее пробуждение Арабского Востока после полувековой политической спячки, при всех разбросах по странам, следует рассматривать, на мой взгляд, как призыв нынешнего поколения образованной молодежи к демографическим переменам и требование социальной справедливости, – пишет Халиуллин в одной из глав издания «Столкновение цивилизаций отменяется». – Речь идет, между прочим, и об установлении равноправных отношений и с развитыми странами Запада и Востока путем ограничения привилегий верхушки нефтяной элиты, действующей по принципу «доллары и оружие за нефть». Кстати, этот принцип весьма удобен и для западных лидеров и транснациональных нефтяных компаний.



Думаю, что этот процесс перемен – отход от консервативного статус-кво в арабском мире, как это происходит в других азиатских и латиноамериканских странах, будет идти долго и небезболезненно, займет еще не одно десятилетие. Главное – избежать кровопролития гражданской войны и межрелигиозных столкновений, в том числе внутри самой мусульманской общины, прежде всего между суннитами и шиитами, двух главных ветвей современного ислама».



К сведению, Юлдуз Нуриевич Халиуллин – востоковед по образованию, дипломат по профессии. Родился в Татарстане. Окончил МГИМО МИД СССР и Дипломатическую Академию МИД СССР. В 1999 году Ю. Н. Халиуллин был избран членом-корреспондентом Международной Экономической Академии Евразии (МЭАЕ).



"Путь, приведший меня в Министерство иностранных дел, которое во всем мире считается одним из элитных государственных истеблишментов, был довольно заковыристым", – пишет он на страницах своего сайта. И как бы в доказательство своих слов сообщает, что сначала с отличием окончил татарскую семилетнюю школу, потом поступил в Казанский механико-технологический техникум. Затем был направлен на Камвольно-суконный комбинат в Краснодаре. Однако вскоре был призван в ряды Вооруженных сил. Поcле демобилизации хотел поступить в Казанский авиационный институт, однако по пути домой заехал в Москву и подал заявление в Институт международных отношений МИД СССР.



Ю. Н. Халиуллин около сорока лет находился на дипломатической службе МИД СССР и затем МИД новой России. После выхода в отставку он стал известным публицистом. Его работы так или иначе связаны с различными этапами дипломатической и публицистической деятельности ученого в различных точках планеты.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика