В Татарстане обсудят проблемы межкультурного диалога

Казанский федеральный университет влялся одним из ведущих центров мирового востоковедения

Казанский федеральный университет влялся одним из ведущих центров мирового востоковедения

Теги:




0
25 Октября 2011г. (27 Зу-ль-када)
«Ислам в мультикультурном мире» – международный научный форум под таким названием пройдет с 1 по 3-е ноября в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Организует его кафедра регионоведения и исламоведения Института востоковедения и международных отношений КФУ при поддержке Аппарата Президента РТ.



По мнению специалистов, проведение конференции в Казани связано с тем, что столица Татарстана традиционно была центром востоковедения в России. Город находится на перекрестке культур. Кстати, на форуме теме Урало-Поволжья будет отведена полностью одна секция.



Основным вопросом форума станет обсуждение проблемы межкультурного диалога, мирного сосуществования представителей различных убеждений в 21 веке. Кроме того, ученые поднимут такие вопросы, как актуальные проблемы изучения ислама в России и в мире, ислам и современное социально-экономическое, политическое развитие мусульманских стран, мусульманские общины в немусульманских странах и другие.



В мероприятии примут участие ученые России, Пакистана, Турции, Ирана, Малайзии и других стран, сообщает пресс-служба университета.



Казанский федеральный университет – один из старейших и крупнейших университетов. Он являлся одним из ведущих центров мирового востоковедения. В здании университета можно увидеть парадные залы и сохранившуюся мемориальную аудиторию, посвящённую университетским годам Владимира Ульянова. Неподалёку от университета, вдоль Кремлёвской улицы, расположены несколько красивейших зданий Казани – Александровский пассаж, Национальная Библиотека (бывший дом Ушковой), национальный музей с богатейшей коллекцией, посвящённой истории древних цивилизаций, а также культуре и традициям народов Татарстана.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика