Пенсионеры, участники автопробега, отправились в хадж

Фарид и Чамиля Баязитовы, и Зульфира Ниязова (слева) с зеленым знаменем ислама во время автопробега в Казахстан

Фарид и Чамиля Баязитовы, и Зульфира Ниязова (слева) с зеленым знаменем ислама во время автопробега в Казахстан

Теги:





0
26 Октября 2011г. (28 Зу-ль-када)
Тридцать мусульман Тюменской области вчера вылетели в хадж из аэропорта города Екатеринбург и благополучно приземлились в турецком городе Анкара, чтобы ехать дальше в благословенную Мекку.

В числе паломников три пенсионера, принимавшие летом текущего года участие в международном автопробеге «Дружба Тюмень-Кокшетау» – супруги Фарид и Чамиля Баязитовы (68 и 66 лет) и Зульфира Ниязова (61 год).



«Эти люди – наша гордость, – рассказал Фатых Гарифуллин, глава Тюменского муфтията, по линии которого поехали пожилые люди в хадж. – Выйдя на пенсию, они посвятили всего себя служению исламу. Фарид ака, Чамиля апа и Зульфира апа участвуют во всех наших мероприятиях, помогают своими сбережениями строительству мечетей, дают напутствия подрастающему поколению во время молодежных акций. Во время автопробега в Казахстан, они были самой мобильной группой, предусмотревшей все необходимое для жизни в палаточном лагере, от самовара и спальных мешков до спичек и соли».

Напомним, что поездку тюменских мусульман в хадж профинансировал комитет по делам национальностей Тюменской области. 27 человек отправились в священные места ислама по линии духовного управления, возглавляемого Галимжаном Бикмуллиным, и трое (супруги Бязитовы и З.Низяова) через муфтият Фатыха Гарифуллина.



Правительство Тюменской области оказывает помощь верующим в совершении хаджа, начиная с 1998 года.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика