Исламская партия Туниса ведет переговоры о создании коалиции

"Ан-Нахда" сформирует коалицию с двумя левыми светскими партиями

"Ан-Нахда" сформирует коалицию с двумя левыми светскими партиями

Теги:




0
26 Октября 2011г. (28 Зу-ль-када)
Тунисская исламская партия «Ан-Нахда», по предварительным данным одержавшая победу на прошедших в стране выборах Национального учредительного собрания, ведет переговоры с двумя левыми светскими партиями о создании коалиции.



По словам представителя «Ан-Нахды» Али Лараида, его партия собирается сформировать коалицию с участием партий «Демократический форум за труд и свободы» («Эттакатол») и «Республиканский конгресс», которые идут на втором и третьем местах соответственно.



Один из ведущих членов партии «Эттакатол», подтвердив факт переговоров, отметил, что «крупнейшие партии в конституционной ассамблее должны вести переговоры между собой, чтобы вести вперед эту страну».



Организатор предвыборной кампании «Ан-Нахды» Абдельхамид Жласси сказал, что приоритетом его партии является восстановление стабильности в Тунисе, пишет "Ислам для всех".



«Приоритеты Туниса ясны. Это стабильность, условия для достойной жизни и строительство демократических институтов. Мы открыты для всех, кто разделяет эти цели. Мы открыты для всех сил без исключения», – сказал он.



23 октября в Тунисе прошли выборы Национального учредительного собрания, которому предстоит определить временное руководство страны и в течение года разработать новую конституцию. Избирком уже подтвердил победу «Ан-Нахды» на выборах, однако абсолютного большинства партии получить не удалось.



Созданная исламскими интеллектуалами в 1981 году Партия исламского возрождения «Ан-Нахда» была запрещена во времена правления Зин эль-Абидина Бен Али. В марте этого года партия получила официальную регистрацию, тем самым став первой легальной исламской партией в стране. Сегодня «Ан-Нахда» является наиболее многочисленной и популярной партией в стране.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика