Мечеть со званием "материнская слава"

Мечеть, носящая женское имя будет особенно красивой

Мечеть, носящая женское имя будет особенно красивой

Теги:





0
27 Октября 2011г. (29 Зу-ль-када)
Торжественное открытие мечети имени Макки Даудовой состоялось в селе Гелдаген Курчалоевского района. Также на открытие мечети собрались тысячи сельчан, а также официальные лица республики.



«Чтобы понять, какое внимание сегодня уделяется духовной сфере, достаточно вспомнить советские времена. Тогда ни в Чеченской Республике, ни в Ингушетии не было свободы вероисповедания, проповедовалась атеистическая идеология. Верующие не могли совершать пятничную молитву. На первую свою пятничную молитву я пошел в 35 лет. Тогда я тайком отправился в Дагестан, так как в нашей республике не было мечетей», – сказал, открывая церемонию, председатель Совета алимов Чечни Хож-Ахмед Кадыров. Он добавил, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.



Макка Даудова, чьим именем названа открывающаяся мечеть, была достойной и отзывчивой женщиной. Она в 2008 году была награждена орденом «Ненан сий» – «Материнская слава».



Сын покойной Магомед Даудов отметил, что ему приятно, что мечеть будет носить имя его матери:



«Старая мечеть села была в ветхом состоянии. Сельчане не раз обращались с просьбой построить новую, просторную мечеть. Конечно, для любого сына большой радостью является то, что святыня будет носить имя матери. Эта большая радость для меня», – сказал 1-й вице-премьер ЧР.



После открытия мечети все собравшиеся совершили здесь коллективную молитву.



Мечеть им. Макки Даудовой одновременно вмещает более 3 тысяч верующих. Здание отделано редким белым мрамором, купола мечети и изразцовые росписи покрыты золотом.



На территории мечети установлено 3 тысячи светильников. Здесь находятся два фонтана и два места для омовения – зимнее помещение и летнее, обнесенное кованной беседкой. Озеленители высадили вокруг мечети специально завезенные из Голландии цветы и деревья.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика