Инциденты с ношением платка докатились до Азербайджана

По сообщению DEVAMM – Центра по защите свободы совести и вероисповедания, в суде г. Сумгайыта начался беспрецедентный по своему предмету процесс по иску учительницы лицея, вследствие религиозных убеждений уволенной с работы, сообщает бакинское издание «Зеркало».

Алиева Шахла Исмайыл гызы, учительница биологии лицея "Истедад" г. Сумгайыт, 30-го марта с.г. была уволена с работы. Причиной увольнения Ш.Алиевой послужило то, что, в соответствии с религиозными убеждениями, она покрывает голову платком. Дирекция лицея заявила, что т.к. "ей предстоит обучать школьников дарвинской теории эволюции, ей надлежит снять головное покрытие".

Сама Ш.Алиева заявила, что покрывает голову в соответствии с религиозными убеждениями, и посчитала указанные требования незаконными, ущемляющими ее конституционные права и свободы, и отказалась изменить своим убеждениям.

По мнению DEVAMM, в нарушение законодательства страны, дирекция лицея "Истедад" уволила Ш.Алиеву с работы.

28-го апреля она обратилась с иском в суд. После нескольких раз откладывания, первое слушание дела состоялось 30-го мая.

Комментируя ситуацию, ведущий координатор DEVAMM, генеральный секретарь Азербайджанского отделения IRLA – Международной ассоциации религиозной свободы Ильгар Ибрагимоглу охарактеризовал это как "грубейшее нарушение прав человека и попирание принципов, гарантирующих свободу совести и вероисповедания, закрепленных как в Конституции страны (ст.48), так и Международном пакте ООН о Гражданских и политических правах (ст. 18), Всеобщей декларации прав человека ООН (ст. 18), Европейской конвенции по защите прав и основных свобод человека (ст. 9), а также определенных стандартами ОБСЕ по человеческому измерению", – говорится в сообщении DEVAMM.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика