В Египте осуждены убийцы активиста-символа революции

Смерть 28-летнего Халеда Саида всколыхнула волну протеста в египетском обществе против коррупции и произвола полиции, которая в итоге привела к падению режима Мубарака

Смерть 28-летнего Халеда Саида всколыхнула волну протеста в египетском обществе против коррупции и произвола полиции, которая в итоге привела к падению режима Мубарака

Теги:




0
27 Октября 2011г. (29 Зу-ль-када)

Египетский суд в среду признал виновными двух полицейских в убийстве молодого египтянина Халеда Саида, чья смерть вдохновила народные волнения в этой арабской стране.

Вместе с тем, суд ограничился обвинением в непредумышленном убийстве. В результате каждый из подсудимых получил лишь по 7 лет лишения свободы, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира".

Многие таким приговором остались недовольны, считая, что подсудимые «отделались слишком легко». Родственники и сторонники убитого уже призвали к новым акциям протеста. «Реакция на приговор будет на улице, а не внутри суда», – пообещал дядя Саида Али Кассем.

По словам пресс-секретаря молодежного «Движения 6 апреля» Махмуда Афифи, подобный приговор не приемлем, поскольку делает возможным повторение подобного рода преступлений.

Теперь, в течении 60 дней семья Саида имеет право обжаловать приговор.




Инцидент произошёл в июне 2010 года. После ссоры в одном из интернет-кафе Александрии, 28-летний Халед Саид был арестован, и впоследствии до смерти избит полицейскими. На фотографиях его лицо и тело выглядели сильно изуродованными. Перед своей смертью, он опубликовал в интернете видео, на котором было видно, как двое полицейских делят прибыль от продажи наркотиков.

При этом полицейские утверждали, что молодой человек скончался из-за наркотиков, которые проглотил в момент ареста. Эта версия вызвала резкие протесты в египетском обществе.

Вскоре в социальной сети Facebook появилась страница под названием «Мы все – Халед Саид», поддержанная миллионами граждан Египта. Впоследствии это сообщество стало одним из главных рупоров противников режима Хосни Мубарака в ходе демонстраций, которые в итоге привели к революции в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика