«Амнистия» против Гуантанамо

news-8zNfZJpGlb
Выступая в четверг в Вашингтоне, генеральный секретарь организации «Международная амнистия», Ирен Хан заявила о необходимости допуска международных наблюдателей на территорию тюрьмы в Гуантанамо. Высказываясь о сегодняшнем состоянии тюрьмы и бесправии заключенных, генеральный секретарь приравняла тюрьму в Гуантанамо к сталинским концлагерям в СССР.

Правительство США поспешило отмежеваться от обвинений, и Джордж Буш лично попытался заверить общественность, что никаких «преступлений против прав человека» не было.

Выступив после этого в Токио, Ирен Хан прокомментировала ответ администрации президента, заявив, что «если ситуация с правами заключенных выглядит так как утверждает президент, то пусть согласятся на допуск международных наблюдателей».



«Международная амнистия» не первая организация, выступившая против политики правительства США в кубинской тюрьме. Днем раньше «Израиль» потребовал у Департамента обороны США расследования случаев антисемитизма в военной тюрьме Гуантанамо.



Республиканец Генри Ваксман в среду направил в Пентагон послание, в котором попросил выяснить, действительно ли имели место случаи, когда американские следователи позволяли себе антисемитские замечания с целью вызвать у заключенных недоверие к их адвокатам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика