Арабы в Челябинской области построят завод

news-cy2g4g14WZ
Компания Quality Energy Petro International Ltd. (Объединенные Арабские Эмираты) и правительство Челябинской области в среду подписали протокол о планируемом строительстве в регионе нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов стоимостью $4,5 млрд (110 трлн. руб.).

Как сообщил журналистам после подписания соглашения председатель Quality Energy Petro Адель Аль Отайба, реализация проекта предусматривает строительство НПЗ мощностью 180 тыс. баррелей в день и комплекса по выпуску высокотехнологичной нефтехимической продукции из углеводородов. Как отметил Адель Аль Отайба, это первый проект компании в России. Срок его реализации составляет 36 месяцев с момента начала строительства, которое намечено на конец 2008 года. По словам участвовавшего в пресс-конференции заместителя губернатора по промышленности и экономике области Юрия Клепова, для реализации проекта планируется создать совместное предприятие, 75% уставного капитала которого будет принадлежать иностранному инвестору, 25% – правительству области. Как заявляет арабская сторона, на заводе будут использоваться самые современные технологии, которые являются абсолютно безопасными для экологии. Планируется, что на предприятии будут работать около 3,5 тыс. человек, сообщает «Интерфакс-Урал».



По словам господина Отайбы, 33% прибыли предприятия будет реинвестировано в развитие инфраструктуры Челябинской области и благотворительную деятельность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика