Мусульмане Тюменской области будут молиться под навесом

В Курбан-байрам в деревне Сабанаки у мечети соберется до 500 мусульман

В Курбан-байрам в деревне Сабанаки у мечети соберется до 500 мусульман

Теги:




0
28 Октября 2011г. (30 Зу-ль-када)
Муфтий Тюменской области Фатых Гарифуллин 6 ноября, в день Курбан-байрама, праздничный намаз возглавит в деревне Сабанаки Тобольского района Тюменской области.



Как сказал он ИА IslamNews мечеть в деревне одна из старейших, ей уже 100 лет. Но мусульмане района ее отреставрировали. «Так что она теперь практически новая, – уточняет собеседник агентства. – По пятницам ее посещают до 150 верующих, в то время как мечеть вмещает в себя около 250 человек».



На вопрос корреспондента агентства, сколько мусульман примерно ожидается в праздничный день, имам ответил до 500 человек. «Поскольку помещение храма всех желающих в этот день принять не может, мы на этот случай предусмотрели на улице специальный навес, под которым люди смогут вместе со всеми молиться. У нас уже выпал снег, поэтому читать намаз под открытым небом, стоя на уже выпавшем снеге, некомфортно,» – поделился с агентством Гарифуллин.



К слову, во всех мечетях области в праздничный день состоится раздача мяса нуждающимся. В честь Курбан-байрама пройдут праздничные концерты.



В Казыятское управление мусульман Тюменской области входят 30 религиозных организаций и групп, при каждой общине имеется мечеть.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика