Не бандитский Петербург и толерантные полицейские...

Издание учебника было заказано администрацией Санкт-Петербурга

Издание учебника было заказано администрацией Санкт-Петербурга

Теги:




0
28 Октября 2011г. (30 Зу-ль-када)
Представьте себе ситуацию когда полицейский задерживает бандита: "Уважаемый подозреваемый в совершении ограбления....". И самое главное, что больше ни каких оскорблений типо "понаехали тут чурки...". Это не фантастика, а новые реалии, по крайней мере желаемое авторов учебника толерантности для сотрудников полиции.



Учебник толерантности для полицейских издан в Петербурге. Это пособие было представлено на заседании консультативного совета по вопросам реализации государственной национальной политики при правительстве города. В книге под названием «Петербургский полицейский. Основа толерантного поведения» дается обширная справка о национальных диаспорах Северной столицы, особенностях их культуры, веры и менталитета. Подразумевается, что местные полицейские, ознакомившись с этими материалами, станут лучше понимать представителей иных национальностей и научатся вести себя с ними.



Тираж учебника – 1000 экземпляров. Планируется, что книгу будут распространять среди стражей порядка через учебные центры и кадровые подразделения регионального полицейского главка. Целевая аудитория книги – рядовой и сержантский состав.



Издание этой книги было заказано администрацией города, точнее – комитетом по внешним связям, в рамках программы «Толерантность». Редактировала учебник доктор культурологии, профессор кафедры теории и истории культуры РГПУ Лариса Никифорова, которая, отвечая на вопросы корреспондента vz.ru, сказала, что в учебнике больше 100 страниц. «Что касается содержания, есть, например, глава, посвященная этническому и конфессиональному составу жителей Петербурга, где приводится различная статистика. Есть глава, посвященная вежливому поведению и некоторым бытовым правилам поведения, например, в мусульманской среде. Есть глава о моральном облике работников полиции, где говорится о том, каким он должен быть».



По словам Никифоровой, таких учебников в России больше нет. Написан он простым языком, без какой-либо юридической казуистики.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика