Голландия не хочет пускать Сербию даже на порог Евросоюза

Франс Тиммерманс
На состоявшейся в Брюсселе конференции министров иностранных дел Евросоюза Нидерланды заблокировали подписание договора о стабилизации и ассоциации между ЕС и Сербией.

Как передает Lenta.Ru со ссылкой на агентство AFP, заместитель министра иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что его страна не подпишет соглашение, пока Сербия не выдаст международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге Ратко Младича и Радована Караджича, обвиняемых в преступлениях против человечности.



Напомним, что Р. Караджич – бывший Президент Республики боснийских сербов – обвиняется Гаагским трибуналом в военных преступлениях, в том числе в геноциде боснийцев и хорватов. Он также обвиняется в массовом убийстве боснийских мусульман в г. Сребреница в 1995 году.



Младич разыскивается международным судом за убийство около 8 тыс. мусульман в 1995г. в Сребренице.



Газета "Коррере дела сера" приводит следующий список преступлений Младича: тысячи убийств и изнасилований в Хорватии и Боснии, пятнадцать фактов геноцида, преступления против человечности, преследования по национальному признаку, терроризм, пытки, нападения на мирных граждан, похищения заложников. "Плюс ещё одна смерть, в которой его не может обвинить ни один судья: 23-летняя единственная дочь Младича – Анна – покончила с собой в 1994 году; ей было стыдно за такого отца", – сообщает издание.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика