Прививка от ислама

Российские муфтии в немалой степени способствуют радикализации молодежи

Российские муфтии в немалой степени способствуют радикализации молодежи

Теги:




70
28 Октября 2011г. (30 Зу-ль-када)
Несколько дней назад здесь, на площадке МГЛУ на встрече «Теологи против терроризма» мы подробно обсуждали причины роста экстремизма и терроризма.



Среди прочих причин назывались две, напрямую связанные с нашей сегодняшней темой, а именно:



– ставшая нормой тотальная безнравственность, которой в последнее время стало модно бравировать;



– масштабная правовая и религиозная безграмотность людей, прежде всего молодежи.



На встрече мы обсудили различные формы и принципы работы по противодействию экстремизму. В целом я не хотел бы повторяться. Но одну ключевую, на мой взгляд, мысль считаю необходимым повторить.



В условиях, когда экстремистские и террористические действия часто увязываются и оправдываются религиозными постулатами, правительства многих государств, как правило, допускают одну и ту же ошибку. Они видят источник опасности в религиозности населения и отрицают значимость религиозного просвещения и религиозной культуры.



Государства стремятся ограничить деятельность экстремистов исключительно силовыми методами. При этом из-за недостатка культуры и воспитания конкретных исполнителей неминуемо нарушаются права истинно верующих мусульман, законопослушных граждан. Тем самым создаются условия для восприятия этими законопослушными гражданами антигосударственных экстремистских идей.



Мы, безусловно, должны и будем защищать и обеспечивать права верующих всеми законными средствами. Одним из способов такой защиты, который редко упоминают, является воспитание нравственности и гражданской ответственности у государственных чиновников, сотрудников силовых структур. И в этом, мы – религиозное, научное, педагогическое сообщество, можем и должны оказать государству помощь.



Одновременно считаю необходимым поднять вопрос, который очень многие стыдливо обходят – вопрос нравственной и гражданской ответственности религиозных лидеров.



Вы знаете, что до недавнего времени я был государственным чиновником, много лет работал с мусульманскими организациями и в ежедневном режиме сталкивался с этой проблемой. К сожалению, я не мог об этом говорить, так как мои выступления могли бы быть расценены как вмешательство в дела религиозных организаций. Сегодня, с позиций гражданского общества как общественный деятель я могу поделиться своими опасениями и сомнениями в способности отдельных мусульманских деятелей организовать воспитание нравственности и гражданской ответственности, особенно в молодежной среде.



И речь идет не об организационных способностям этих мусульманских лидеров. Речь идет о так называемом личном примере, о нравственности и ответственности в повседневной жизни и поступках. О каком воспитании молодежи может идти речь, если молодежь видит в поступках и действиях своих, с позволения сказать, лидеров одно, а в словах – прямо противоположное.



Ведь не секрет, что некоторые из наших мусульманских руководителей считают для себя возможным сделать из своих организаций фактически коммерческие предприятия. Отсюда становится понятной причина такого резкого роста числа духовных управлений, количество которых в России стремительно приближается к сотне. Хотя общепринятая мировая практика мусульманских государств: одна страна – один муфтий. Конечно, могут быть исключения, связанные с принадлежностью мусульманских организаций к различным мазхабам, направлениям и течениям, но не на столько.



Позиция муфтия позволяет единолично и бесконтрольно распоряжаться финансами организации. Именно поэтому, по-видимому, мы наблюдаем такую резкую бескомпромиссную борьбу за лидерство в отдельных муфтиятах, за право построить особо крупные культовые объекты неимоверно высокой стоимости. Все это стыдливо прикрывается заботой о мусульманах. Но молодежь же это видит.



Давайте говорить честно – мы все время боимся нарушить права мошенников обманывать нас. Недавно разговаривал с молодым человеком, который несколько лет проработал в одной известной мусульманской организации. Он сказал страшную фразу, что его работа в этом "горе-муфтияте – это стойкая прививка от Ислама". Может быть, это неграмотно по сути, потому что отдельный муфтий – это еще не вся вера, но задуматься есть о чем.



Мы видим, как в отдельные мечети в дни мусульманских праздников на автобусах из соседних регионов привозятся мусульмане-мигранты. Цель этих недешевых действий очевидна – показать власти, иностранным посольствам, сторонникам и противникам степень влияния конкретного лидера. А молодежь тихо смеется в неформальной обстановке о вере и нравственности в играх больших дядей.



Такое поведение лидеров приводит молодежь только к стремлению побыстрее добиться в муфтияте, даже путем создания нового, такого положения, при котором слова нравственность и гражданская ответственность не будут их обременять.



Давайте смотреть правде в глаза. Отдельные мусульманские лидеры заняли активную позицию по оправданию и защите экстремистов и террористов. Призывают к несоблюдению законов Российской Федерации. А государство и общество стыдливо молчит, боясь нарушить права верующих? Недавно муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России, входящей в Совет муфтиев России, заявил, что решения высших, низших, средних судов России не имеют для мусульман никакого значения. Как это понимать? Где реакция руководства СМР? Где государство? О воспитании молодежи и гражданской ответственности вообще говорить не приходится.



Мы привыкли к громким заявлениям из уст отдельных деятелей о том, что, мол, мы, мусульмане, граждане России – за нашу Родину, ее законы порвем последнюю матроску. И в тот же день эти деятели принимают поздравления по случаю брака с третьей-четвертой женой. Обращаю внимание, официальными поздравлениями, в том числе от госчиновников. Как говорится, "если б я был Султан…". Вот они – двойные стандарты, двуличие, развращающие нашу молодежь.



Ислам активно используется в коммерческих целях и оптом, о чем я говорил выше, и в розницу. Недавно стало известно о практике одного из крупных муфтиятов по продаже удостоверений должностных лиц этой организации. Такого рода удостоверение дает статус духовного лица и позволяет легко проходить на встречи к министрам, губернаторам для решения своих коммерческих и иных вопросов. А что молодежь? Молодежь учится мошенническим приемам старших товарищей.



И, наконец, нас преследует тотальная безответственность за данные обещания. Вспомним хотя бы последнюю историю с разрушением Московской Соборной мечети. На столетии мечети в 2004 году, когда надо было получить поздравление Президента России, мечеть была названа руководством СМР историческим наследием. Когда ее потребовалось снести, об этом было забыто. Когда нужно было получить принципиальное согласие на реконструкцию памятника истории и культуры было заявлено, что мечеть сноситься не будет и…. снесли. Причем как снесли. Сопроводив снос циничнейшей ложью. Мол, поехала от дождей. Только почему то она "поехала" и обрушилась сразу после того, как из нее были вынесены последние ковры, сняты все люстры и вывернуты все розетки. Одни большие дяди солгали, другие – сделали вид, что не заметили этой лжи. Но молодежь-то видит…



Друзья, что же мы делаем? Какие программы противодействия экстремизму и терроризму изобретаем? Все наши программы разбиваются об айсберг безответственности, двуличия, алчности и лжи.



Знаю, что подавляющее число мусульман не такие. Я знаю их, всю жизнь работал с ними бок о бок. Я верю, что все вместе мы сможем преодолеть эти негативные тенденции и создать систему нравственного воспитания и гражданской ответственности как в мусульманской среде, так и во всем нашем обществе.



Уверен, что известные мошенники от Ислама вновь обвинят меня в так называемой исламофобии, хотя этот термин означает боязнь мусульман, а не нелюбовь к ним и их притеснение. Истинные верующие знают, как много я сделал для развития Ислама на государственном посту. И мне искренне больно за те процессы, которые мы наблюдаем, как упускаем нашу молодежь, в том числе своими собственными действиями, соглашательской линией с проявлением Шайтана.



"Ислам и общество"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Иман 03 Ноября 2011г.
Ответить

Для удобства верующих, желающих совершить жертвоприношения, достигнута договоренность с подмосковной бойней в г.Пушкино.Схема проезда прилагается. http://pmdvor.ru/assets/images/Content/shema_PMD_1.jpg

privet-asad 03 Ноября 2011г.
Ответить

Муфтият- элемент куфра !!

Alex 01 Ноября 2011г.
Ответить

Это неправильно!!!! как же мусульманин будет зависеть от решения судов РФ? Это не шариатское законодательство и это не от Аллаха! Не хочу оскорбить самого автора, но там жестко критикуется всякого рода проявления Ислама под предлогом сохранения гос. стабильности. Не возможно жить в придуманных законах.

muahidun 31 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

rudolf 31 Октября 2011г.
Ответить

Во-первых, необходимо создать ИСЛАМСКИЙ ТВ КАНАЛ, с привлечением специалистов телевидения, в области религии и предпринимателей. И роль предпринимателей здесь имеет взаимовыгодный интерес, ведь Развитие исламского бизнеса и финансов нуждается в информационной поддержке и сопровождении. А целевой аудиторией ИСЛАМСКОГО КАНАЛА – в силу многонационального состава – может служить все русскоязычное население бывшего Советского Союза. Значит к 25 миллионам российских мусульман добавим аудиторию канала зрителями среднеазиатских республик, а это Казахстан (свыше 16 млн. чел), Узбекистан (свыше 27 млн...
Читать дальше

АбуМухаммад 31 Октября 2011г.
Ответить

Да эта та молодежь которая имея большой багаж знание и информации как в Исламе и так светского образование. Которая не желает потакать и поддаковать ручным муфтиям и имамам. Эта та молодежь на которых говарят ваххабиты. Эти такие муфтии как Кырганов, Таджуддин, Хузин, Фаизов, Салман и др. Им не выгодин Аширов котрые чуть ли не едиственные говарит правду.

muahidun 31 Октября 2011г.
Ответить

я еще раз повтарюсь, можете меня удалить повторно!!! Гришина заело против СМР. К;ак у него рот открывается так из него выплескиваются ругания в адрес Гайнутдина, Аширова и др. Он говорит что молодежь видит все. ДА МЫ видим, и анализируем, сказал Всевышний Аллах: "Не будут вами довольны неверующие пока вы не последуете за ними." И покуда Гришин поносит одних и проталкивает других, мы понимаем, что ближе к истине те, против которых он воюет.

muahidun 30 Октября 2011г.
Ответить

почему он замалчивает, что сами чиновники тратят народные деньги на "своих" муфтиев, которые были созданы с подачи Гришина, Председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края и Российской ассоциации исламского согласия муфтий Мухаммад Рахимов сообщил, что глава региона Валерий Гаевский в целях обеспечения безопасности выделил ему личный автомобиль джип "Туарег" и охрану.

muahidun 30 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Марат Фейзуллов 30 Октября 2011г.
Ответить

Название статьи "Прививка от ислама" - правильно характеризует ответную реакцию поколений мусульман России на те события, которые произошли с 1991 годо по 2011 год за время съемок мусульманского сериала с прекрасно сыгранными главными ролями вышеуказанных персонажей фильма....

АбуМухаммад 30 Октября 2011г.
Ответить

брат Мубарак судя по выступлением по ТВ,СМИ,хутбах что Т.Таджудин что Нурмухаммадхазрат все они прямо говарили что баймакские братья экстремисты и ваххабиты. что они расшатывают обстановку в регионе, а это ли не прямой ли призыв к репресиям к властям и спецслужбам?

mubarek 29 Октября 2011г.
Ответить

Я бы не стал на прямую винить муфтиев вышеперечисленных в преступлениях, но их молчание против беспредела в башкирии против мусульман должно нас насторожить. Действительно ли эти муфтии хороши?

Марат Фейзуллов 29 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый АбуМухаммад ! Спасибо за добрые слова в мой адрес. Я очень благодарен Аллаху, за то, что он дал Всем нам ( Анвар хазрату, Анас хазрату, Ринат хазрату, Али хазрату, Саяру, вашим женам и другим ) возможность в этой жизни встретиться и познакомится друг с другом, в самые трудные для нашей страны время - в лихие 90-е годы. У каждого из нас, я думаю, остались самые добрые воспоминания о тех днях и о тех людях, которые окружали нас.... Рад буду , если стану свидетелем второго этапа возрождения истинного Ислама в Москве, связанного с Вашей деятел...
Читать дальше

АбуМухаммад 29 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый Марат. Я благодарен Аллаху и Вам за то что Вы давали возможность преподвать Ислам в своем офисе! хотя я не во всем согласен с мнением тех кто давал там уроки. В то время Вы не надеялись на мечеть и помощь от муфтията а делали все сами с помощью Аллаха. так же в других местах шли уроки других братьев. Которые порой мягко сказать друг друга не понимали, да на данный момент не понимают. Надо объединятся в хороших делах. Что случилось то случилось мечеть назад не вернешь. Не думаю что Вы тешитесь тем что Албир Кырганов или скажем Махмудзхазрат будет лучше для УММЫ чем Р. Гайнитдин?! У к...
Читать дальше

abdulla 29 Октября 2011г.
Ответить

Пожалуйста, процитируйте "НЕНАВИСТЬ и оскорбления". И к какому посетителю этого сайта они направлены?

Марат Фейзуллов 29 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый abdulla! Откуда в ваших комментариях такая ПАТАЛОГИЧЕСКАЯ НЕНАВИСТЬ К ПОСЕТИТЕЛЮ этого сайта, если его точка зрения не совпадает с Вашей, когда речь заходит о растоптанной бульдозерами Московской соборной мечети ? Это, случайно, не от того, что ВЫ имеете какое-то отношение к людям, которые совершили это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА ? Если это так, то мне тогда понятна ваша реакция на мои комментарии к этому ПРЕСТУПЛЕНИЮ ..... Тогда я имею ПОЛНОЕ ПРАВО больше НЕ ОТВЕЧАТЬ на ваши о...
Читать дальше

abdulla 29 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Марат Фейзуллов 29 Октября 2011г.
Ответить

Вот тогда в 1991 году в Москве, в Доме кино, находящегося возле Белорусского вокзала, и началась съемка сериала фильма " Москва мусульманская - первый этап возрождения Ислама в России", действие которого закончились трагическим финалом 11 сентября 2011года - сносом бульдозерами и эскаваторами Московской соборной мечети, уничтожением Дома Аллаха, который в свое время приютил, дал крышу над головой и путевку в жизнь главным дествующим персонажам этого фильма - нынешнему Муфтию Гайнутдину и президенту Исламског...
Читать дальше

Rentus 29 Октября 2011г.
Ответить

"решения высших, низших, средних судов России не имеют для мусульман никакого значения" - это правильно

Марат Фейзуллов 29 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

alisher-U 29 Октября 2011г.
Ответить

Посмотрите как Марату Фейзулову "интересна" тема статьи и те комментарии, которые дают братья!!!

Марат Фейзуллов 29 Октября 2011г.
Ответить

6 ноября - Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) 6 ноября т.г. мусульманской общиной Москвы будет отмечаться один из главных праздников ислама Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения). Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвен...
Читать дальше

dagyi 28 Октября 2011г.
Ответить

Муфтии всея русси... Все понимают, что это обычные марионетки...Зачем это все? Чалму наденут, плащ длинный накинут, посох в руки... Не ислам, а показуха.

reader 28 Октября 2011г.
Ответить

ладно, но пару вопросов можно хотя бы задать автору? 1. Кто виноват тогда в радикализации немусульманской молодежи? 2. Кого планируется назначить "одним муфтием"?

alisher-U 28 Октября 2011г.
Ответить

Братья почитайте статью о притеснении, очень интересно http://ufaportal.ru/tema_dnya/posle_trebovaniya_prezidenta_rossii_bespowadno_davit_ekstremistov_v_bashkirii_nachalis_repressii/

reader 28 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

ihsan 28 Октября 2011г.
Ответить

СубханАллах. Прочитав данный представленный материал, можно вывод сделать, что так называемые экстремисты понимают и исповедуют Ислам лучше и более искренней, чем ДУМские муфтии - очень интересно. А молодежь видит не экстремизм, а Ислам таким, каким его принес Пророк(с.а.с.). Получается, что муфтии погрязли в этой капиталистической лжи, что даже молодежь видит их "манию" к деньгам. При Пророке(с.а.с.) мусульман пугали, пытали, издевались, но даже после этого мусульмане не отказывались от Ислама. А в наши дни - происходит тоже самое... Мусульман пытают, издеваются, пуг...
Читать дальше

I N 28 Октября 2011г.
Ответить

Хороший аналитический материал, изобличающей гнилость ДУМской системы.

privet-asad 03 Ноября 2011г.
Ответить

Муфтият- элемент куфра !!

Alex 01 Ноября 2011г.
Ответить

Читать дальше

I N 28 Октября 2011г.
Ответить