ЛАГ требует от Асада прекратить подавление демонстраций

Демонстранты протестуют против президента Асада в городе Хуле неподалеку от Хомса

Демонстранты протестуют против президента Асада в городе Хуле неподалеку от Хомса

Теги:





0
29 Октября 2011г. (01 Зу-ль-хиджа)
Специальный комитет Лиги арабских государств (ЛАГ) потребовал от президента Сирии Башара Асада "прекратить использовать силу против демонстрантов" и призвал принять меры по "защите мирных граждан".



Срочное послание комитета было передано в Дамаск на фоне появляющихся в СМИ сообщениях о раненных и убитых участниках демонстраций в различных сирийских городах. По сведениям "Аль-Джазиры", больше всего жертв в Хаме и Хомсе.



Созданный 16 октября в ходе экстренного совещания Совета ЛАГ специальный комитет призван содействовать началу контактов между властями и оппозицией по преодолению внутриполитического кризиса в Сирии. В возглавляемый премьер-министром, министром иностранных дел Катара Хамадом Бен Джасемом ат-Тани комитет входят министры иностранных дел Алжира, Судана и Омана, а также генеральный секретарь межарабского сообщества Набиль аль-Араби.



30 октября в Дохе состоится повторная встреча делегации ЛАГ с сирийским руководством. Две недели назад комитет представил "дорожную карту" по урегулированию ситуации в Сирии, предусматривающую проведение в Каире конференции по национальному диалогу с участием представителей правительства, зарубежной и внутренней оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.



В минувшую среду глава специального комитета ЛАГ шейх Хамад бен Джасем ат-Тани провел переговоры с президентом Сирии. Тани выразил надежду, что сирийские власти "ответит позитивно на посредничество арабских братьев".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика