«Братья-мусульмане» совершили исторический визит в Газу

Зам.главы "Братьев-мусульман" Гома Амин и премьер-министр сектора Газа Исмаил Хания приветствуют одного из бывших палестинских заключенных

Зам.главы "Братьев-мусульман" Гома Амин и премьер-министр сектора Газа Исмаил Хания приветствуют одного из бывших палестинских заключенных

Теги:




0
31 Октября 2011г. (03 Зу-ль-хиджа)
Делегация египетского движения «Братья-мусульмане» посетила в минувшую субботу сектор Газа, совершив первый в своей истории визит в блокированный Израилем анклав.



По мнению экспертов, данный шаг свидетельствует об изменении позиции Египта в отношении палестинского движения ХАМАС после свержения президента Хосни Мубарака



«Мы приехали, чтобы разделить радость освобождения братьев. Мы гордимся ими, – сказал возглавивший делегацию заместитель главы движения Гома Амин. – Сопротивление зарекомендовало себя».



Делегация «Братьев-мусульман» прибыла в Газу, чтобы присоединиться к празднованию по случаю реализации первого этапа сделки с Израилем по обмену палестинских заключенных, передает Onislam.



11 октября ХАМАС и Тель-Авив пр посредничестве Египта достигли соглашения по обмену израильского солдата Гилада Шалита, пробывшего пять лет в плену. Согласно сделке, состоящей из двух частей, Израиль согласился выпустить из тюрем 1027 палестинцев. Первый этап состоялся 18 декабря, в рамках которого на свободу вышли 477 узников, одновременно с этим Шалит был доставлен в Израиль. Заключительный этап сделки состоится примерно через два месяца, тогда будут освобождены остальные 550 палестинцев.



«Это первая делегация от "Братства-мусульман" в сектор Газа», – отметил пресс-секретарь движения Махмуд Гозлан, отметив, что ранее это было невозможно.



Отметим, Египет и Израиль поддерживали блокаду сектора Газа с 2007 года после победы движения ХАМАС на выборах. Пришедшие на смену режиму Мубарака новые власти страны открыли границу с Газой. На сегодняшний день КПП «Рафах» на палестино-египетской границе работает ежедневно, кроме выходных.



Основанное в 1928 году в Египте движение "Братья-мусульмане" является самой мощной силой в стране. В 1954 году деятельность движения была официально запрещена, а его лидеры подвергнуты репрессиям. "Братья мусульмане" регулярно принимали участие в массовых демонстраций на площади Тахрир, которые в итоге привели к падению режима Мубарака.



В начале июня движение зарегистрировали Партию справедливости и развития, которая объединила представителей различных конфессий, в частности, более 90 ее членов являются христианами. Эксперты называют эту партию одним из главных фаворитов на предстоящих в ноябре парламентских выборах.



Большинство "Братьев-мусульман" являются представителями египетского среднего класса – инженеры, врачи, юристы, ученые и преподаватели ВУЗов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика