Иранские ученые создали первый космический спутник

news-Sfq5nUOl5R
Иранские ученые создали первый исследовательский космический спутник, получивший название "Омид" ("Надежда"), а также систему для его запуска в околоземное пространство.

Местным специалистам удалось также создать "станцию для контроля и поддержания связи со спутником". Предполагается, что спутник будет запущен в космос в следующем году по иранскому календарю (начинается 21 марта 2008 года и заканчивается 20 марта 2009 года). Об этом со ссылкой на государственное телевидение Ирана сообщает ИТАР-ТАСС.



В церемонии презентации аппарата, которая в понедельник состоялась в Организации электронной промышленности Исламской Республики, приняли участие президент страны Махмуд Ахмадинежад, министр обороны Мостафа Мохаммад Наджар и другие официальные лица.



В 2005 году с помощью российской ракеты-носителя Иран вывел на орбиту спутник "Сина-1". Вместе с тем, представители иранского руководства не раз заявляли, что намерены модернизировать баллистическую ракету "Шахаб-3", дальность действия которой составляет 2 тыс. км, для самостоятельного запуска спутников. Таким образом, Иран стал 11-й по счету страной, которая обладает технологией запуска искусственных спутников в околоземное пространство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика