Фильм об арабах побеждает на кинофестивале в Роттердаме

Кадр из фильма "Маа-с-саляма, Джамиль"

Кадр из фильма "Маа-с-саляма, Джамиль"

Теги:




0
04 Февраля 2008г. (26 Мухаррам)
Главный приз международного кинофестиваля в Роттердаме достался датскому режиссеру Омару Шаргави, рожденному от отца-палестинца и матери-датчанки, за фильм "Маа-с-саляма, Джамиль", название которого можно перевести как "До свидания, Джамиль" и "Иди с миром, Джамиль" (что в арабском языке произносится одинаково и в контексте содержания фильма выглядит весьма символично).



Как сообщает официальный сайт кинофестиваля, основная идея картины – изображение жизни арабской молодежи на Западе, существующей в условиях культурных противоречий. Сам Шаргави отмечает при этом, что особое внимание он уделяет развенчанию предрассудков о его соотечественниках – арабы в фильме предстают дружелюбными и гостеприимными людьми, носителями неродственной Западу, но от того не менее богатой и прекрасной культуры.



Тот факт, что фильм заслужил высшее признание жюри, демонстрирует явное потепление отношений между различными культурными обществами в Европе, очевидно уставшей от набившего оскомину голливудского образа араба-террориста, увешанного бомбами и поясом смертника.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика