Фигуры продолжения тренда

release-7AVwUlhz4D
Фигуры продолжения тренда – это одна из составляющих технического анализа на рынке. Свойства этих фигур противоположны свойствам разворотных фигур. После появления этих фигур, тренд скорректируется, но сохранит основное направление.



Главным условием появления фигур продолжения тренда, является наличие предшествующего, ярко выраженного тренда. Ну, невозможно продолжать тренд там, где его не было. Так что всегда стоит заранее проверить – а был ли тренд. Что ж приступим к классификации фигур продолжения.



Среди фигур продолжения тренда следует выделить такие: Треугольники, вымпелы, флаги и клинья.



Но среди них всех главное положение занимают треугольники, так как их сигналы более точны, и найти треугольник на графике гораздо легче, чем скажем вымпел, или флаг. Треугольники так же делятся на несколько видов: сужающийся, расширяющийся, восходящий и нисходящий.



У треугольников, как и у великого и могучего тренда, есть свои линии поддержки и линии сопротивления, первые соединяют минимумы, а вторые – максимумы.



Фигура считается сформированной в точке пересечения линии поддержки и линии сопротивления. Иногда фигура заканчивает формирование, не доходя до этой точки, но никогда не после неё.



Такие фигуры как флаги, вымпелы и клинья очень похожи на треугольник, и поэтому труднее идентифицируются на графике. Часто эти фигуры даже путают с треугольниками, но раз сигналы они подают одинаковые, то не грех и ошибиться.



После их появления на графике тренд временно скорректируется, и после продолжит ход в предыдущем направлении. Как и у треугольников, эти фигуры считаются сформированными в точке пересечения линий поддержки и сопротивления.



Все фигуры продолжения тренда, лишь подтверждают существующую динамику. Для трейдера они полезны в том случае, если есть открытая позиция. При появлении этих фигур, появляется и сигнал о корректировки тренда. Опытный трейдер поймёт, что не стоит закрывать позицию раньше времени, дальше – прибыль больше.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика