Мусульмане с нетерпением ждут открытия своего храма

news-UTV7XN6nVg
В городе Балаково, втором по значению промышленном и энергетическом центре Саратовской области, завершается строительство мечети.

Пока что местные мусульмане арендуют в качестве молельной комнаты трехкомнатную квартиру, и под руководством председателя местной общественной организации Фарида Тумарова уже 4-ый год возводят первую в городе мечеть, торжественное открытие которой должно состояться летом этого года.



Как заметил пресс-секретарь ДУМ Поволжья Ахмед Махметов в беседе с корреспондентом ИА Islamnews, под строительство новой мечети власти города выделили очень хороший земельный участок с разветвленной инфраструктурой, в самом здании храма оборудован молельный зал вместительностью до 400 человек, а в цокольном этаже будут проходить занятия по исламу.



Местная мусульманская общественная организация пригласила из города Энгельса молодого имама Абдурахмана Тугушева, который проходил обучение в Иордании и Египте, а сейчас преподает первым слушателям основы ислама и готовит к изданию брошюру, дающую начальные религиозные знания.



Фарид Тумаров, который руководит строительством, ведет религиозно-просветительскую деятельность в Балаково уже 20 лет, активно сотрудничает с органами власти, СМИ, национально-культурными объединениями. Он лично «пробивал» этот проект, заверял необходимые документы, искал спонсоров. А в этом году, после завершения строительства мечети, Фарид собирается поехать в хадж.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика