Мусульмане Башкортостана получили пригласительные на Курбан

При «Ихласе» существует ансамбль духовного песнопения «Илляхиляр»

При «Ихласе» существует ансамбль духовного песнопения «Илляхиляр»

Теги:






0
02 Ноября 2011г. (05 Зу-ль-хиджа)
Мечеть «Ихлас» в Уфе, столице Республики Башкортостан, одна из небольших. Площадь ее составляет всего 820 м2. Вмещает она около 300 человек. В принципе сюда больше и не ходит. Хотя, как утверждает пресс-секретарь имама мечети Рида Мулюкова, в праздник Ураза-байрам было очень много прихожан. «Мы даже стали переживать, что не все поместятся, – говорит она корреспонденту ИА IslamNews. – У нас как-то не принято молиться на улице. Наш имам Мухамет Галлямов постарался всех разместить».



Вот и накануне Курбан-байрама руководство мечети позаботилось заранее, раздав прихожанам приглашения-открытки. «Надеемся, что все поместятся в помещении мечети, – говорит пресс-секретарь. – Праздничный намаз начнется в 8 утра. Затем состоится раздача жертвенного мяса. Будет праздничный концерт. Кстати, при «Ихласе» существует ансамбль духовного песнопения "Илляхиляр", который создан пo инициативe имама и кoмпoзитoра, музыкального руководителя уфимского татарского театра «Нур» Афарима Акчурина. В рeпeртуарe духoвнoгo хoра – нарoдныe татарскиe, башкирскиe пeсни и мунаджаты. Этo oдин из старинных жанрoв пoэтичeскoгo и музыкальнoгo искусства в мусульманскoм мирe.



Сегодня мечеть «Ихлас» – это комплекс, состоящий из 4-х зданий, расположенных на площади около 1 гектара. Объединение «Ихлас» имеет собственное издательство, телестудию, играющие большую просветительскую роль. При мечети действует мектеб и курсы основ ислама, чтения Корана, арабской грамоты, Здесь обучаются как взрослые, так и дети.



Для приглашения на важные события во всем мире принято отправлять специальные пригласительные, среди которых безусловно пригласительные на свадьбу занимают особое место по популярности и важности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика