В Карачаево-Черкесии вспоминали жертв репрессий

это все история, цифры, факты, однако за этим всегда стоит судьба конкретного человека ...

это все история, цифры, факты, однако за этим всегда стоит судьба конкретного человека ...

Теги:







0
02 Ноября 2011г. (05 Зу-ль-хиджа)
Сегодня Глава Карачаево-Черкесии прошел в траурный митинг, посвященный 68-й годовщине депортации карачаевского народа. Печальную дату нельзя забывать. Ее необходимо помнить, чтобы ничего подобного не повторилось. Это Память и Предупреждение для всех нас. Говорили участники митинга, и с этим нельзя не согласиться.



В мероприятии приняли участие руководители и представители всех органов власти республики, государственных учреждений, духовенства, политических партий, общественных организаций и объединений, учащиеся, молодежь и делегации городов и районов Карачаево-Черкесии. Их внимание было обращено к присутствовавшим на митинге жертвам депортации, рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службы главы республики.



Перед началом митинга муфтий Духовного Управления мусульман Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилом-Хаджи Бердиев совершил обряд дуа в память о спецпереселенцах, кто не вернулся домой из ссылки в Среднюю Азию и Казахстан.



Обратившись к собравшимся, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, поблагодарил их за то, что они пришли к Мемориальному комплексу жертвам депортации карачаевского народа, для того, чтобы вспомнить о них и почтить всех тех, кто безвинно пострадал от произвола и насилия. В своем выступлении Рашид Темрезов вернулся к истории депортации, рассказал о том, что только благодаря упорному труду и вере в торжество справедливости, депортированный народ выжил и продолжает успешно развиваться в единой многонациональной семье Карачаево-Черкесии. Глава республики отметил последствия депортации для карачаевского и других народов Карачаево-Черкесии, которые не скрывали своей радости, когда карачаевцы возвращались на свою историческую родину.



«Говоря о депортации карачаевцев, мы не должны забывать о бедах других народов. Мы должны помнить, что роковая судьба не обошла стороной ни один народ нашей республики. Вот почему боль пострадавшего карачаевского народа близка и понятна всем другим братским народам.



И сегодня, вспоминая трагизм событий, мы с оптимизмом и надеждой должны смотреть в будущее, сосредоточив силы на преодолении нерешенных проблем.



Никто не в силах изменить ход времени и ход истории. Но наша святая обязанность – извлекать из прошлого разумные уроки, извлекать из нашей истории не ненависть, а прозрение, чтобы свое будущее, будущее наших детей, будущее страны строились на принципах подлинной свободы личности, равенства людей и братства народов! Для этого нам необходимо сохранять межнациональный мир и согласие в Карачаево-Черкесии», – завершил свое выступление Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика