Мусульмане становятся жертвами расовых законов

news-mH9gL2kK8J
Согласно исследованию, проведенному доктором Насером Миром из Бристольского университета, мусульмане в наибольшей мере являются жертвами расовых законов.

Он также утверждает, что антимусульманские предрассудки встречают на своем пути наименьшее сопротивление, пишет британская газета The Guardian.



Выводы сами по себе объективны и справедливы, однако интересна и позиция самого исследователя, когда тот начинает глубже докапываться до причин. Например, он говорит о том, что иудеи и сикхи смогли обернуть расовые законы в свою пользу, поскольку в их случае речь идет о так называемой "недобровольной идентичности", или, выражаясь более простым языком, они не виноваты в том, что таковыми родились. Поэтому их дискриминация является одним из проявлений расовой ненависти, а их самих – чисто юридически – можно считать расовым меньшинством.



Другое дело – мусульмане, ведь ислам – это стиль жизни, который многие избирают добровольно, следовательно, в случае "добровольной идентичности" вопрос о дискриминации по расовому признаку поставлен быть не может. С другой стороны, государство, если речь не идет о прямом проявлении расизма, не спешит прийти на помощь мусульманам – дескать, они сами избрали свой путь, и никто не мешает им от него отказаться и жить дальше без проблем.



Доктор Мир настаивает на том, что это положение дел недопустимо и что закон должен оказывать мусульманам "полную поддержку", тем самым не делая различий между дискриминацией по расовому или конфессиональному признаку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика