Азербайджанский хафиз советует знатокам Корана не замыкаться на религии

Рахман Нуриев
Известный азербайджанский хафиз Рахман Нуриев утверждает, что выучить Коран наизусть может практически любой человек. При этом будущие хафизы, по мнению Нуриева, должны не только развивать память, но и уделять должное внимание получению разностороннего образования.

"Нет такого правила, что хафизом должен быть религиозный деятель. Коран – последнее и самое совершенное Божественное послание. Человек, заучивающий наизусть Священную Книгу, должен уметь охватывать многое… Пути, указания, направления, приводимые в Коране, должны быть возведены на уровень жизненных принципов. Человек, ставший хафизом, не должен замыкаться лишь в пределах религии", – такое мнение высказал Нуриев в интервью АНС-Пресс.



В качестве примера, Рахман Нуриев приводит азербайджанских хафизов, которые являются врачами, филологами, юристами, экономистами, востоковедами и т.д. "Я считаю, что хафизы, будь то врачи, юристы и другие специалисты, по-иному воспринимают суть человека. Они [сознательно] воспринимают его, как самое совершенное творение Всевышнего", – считает он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика