В Москве осудили пострадавшего гражданина Таджикистана

Анвар Юсупов
33-летнего гражданина Таджикстана Анвара Юсупова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного по статье 119 УК РФ, ч. 1 (угроза и причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорили к 6 месяцев в колонии общего режима.



Адвокат осужденного Гульнора Бабаджанова заявила радио Озоди, что мировой судья Красносельского района г. Москвы Галина Бузунова не приняла во внимание просьбу ее подзащитного рассмотреть дело в рамках «необходимой обороны», гарантированной законом.



16 января 2011 года трое трудовых мигрантов, двое из которых граждане Таджикистана и один гражданин Узбекистана, вечером после работы на стройке возвращались домой. Сев на станции Китай-город в метро, они столкнулись с группой молодых людей. По рассказу Анвара Юсупова, один из его спутников по одежде некоторых из этих ребят понял, что они принадлежат к экстремистским группам. Некоторые имели атрибутику фанатов футбольного клуба ЦСКА, у кого-то были шарфы с дырочками для глаз, которые обычно носят скинхеды.



"Когда они направились в нашу сторону, то некоторые подняли шарфы и закрыли лица, оставив открытыми лишь глаза", – говорит Анвар.



"Ребята, мы свои", сказал я, – рассказывает далее Анвар. – Но это их разозлило больше и со словами, «вы – чурки», один из них ударил кулаком в лицо одного из моих спутников. Другой тут же увидел, что один из приближающихся к нам вытащил нож. Он закричал мне на узбекском: «Анвар-ака, у него нож». Тут на земле я увидел бутылку, я взял ее, быстро разбил и подняв перед их носом закричал: «Если кто-то подойдет, я за себя не отвечаю».



По словам Анвара, когда поезд остановился на станции Тургеневская, они оттолкнули одного из парней от себя, и выбежав на платформу обратились за помощью к милиции. Однако, нападавшие догнали одного из парней и в присутствии милиции, стали избивать его и прыскать в него газовым баллончиком.



Милиция в итоге "скрутила" Юсупова и его товарища, а нападавшие стали потерпевшими. Следственные органы возбудили уголовное дело статье "хулиганству" в отношении самого Анвара.



Попытки защиты пересмотреть это решение и возбудить дело «о самообороне» так и не принесло результатов. Через 11 месяцев судебных разбирательств, решение мирового судьи Красносельского района г. Москвы Галины Бузуновой заключалось в том, что Анвар Юсупов «совершил хулиганские действия», угрожав «розочкой» (разбитой бутылкой), поранив некоего Маркевича, гражданина Белорусии в область спины.



Как заявила в связи с делом Анвара Юсупова в интервью "Коммерсанту" руководитель правозащитной организации "Гражданское содействе" Светлана Ганушкина, "правоохранительня система тоже "заражена" идеями националистов и поэтому им потворствует; система коррумпирована: среди уличных националистов встречаются дети богатых родителей, которых приходится отмазывать. И в этом случае они ничем не отличаются от преступников нерусского происхождения, которых также пытаются отмазать родственники. Проблема-то не в национальности тех, кого отмазывают, а в системе, которая позволяет освобождать от ответственности за деньги и сажать невиновных".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Ханифа 03 Ноября 2011г.
Ответить

Государство может существовать в куфре, но если теряет справедливость между людьми, то скоро ему конец... Мерзость, хуже которого только куфр!

Сибиряк 03 Ноября 2011г.
Ответить

Беспредел!

Абу Ханифа 03 Ноября 2011г.
Ответить

Государство может существовать в куфре, но если теряет справедливость между людьми, то скоро ему конец... Мерзость, хуже которого только куфр!

Сибиряк 03 Ноября 2011г.
Ответить

Беспредел!

Яндекс.Метрика