Россия не поддерживает режим Асада - Лавров

С.Лавров
Россия не поддерживает режим Асада, но не желает допустить того, чтобы в Сирии повторилось что-либо подобное тому, что произошло в Ливии, сообщает пресс-служба МИД РФ.



Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД ОАЭ аль Нахайяном по итогам первого министерского заседания стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива в Абу-Даби.



"Знаете, мы не поддерживаем режимы, а выступаем за уважение международного права, – сказал Лавров, отвечая на вопрос журналистов о том собирается ли Россия продолжать поддерживать режим Асада. – Безусловно, у нас есть очень много вопросов... после произошедшей в Ливии драмы, унесшей десятки тысяч жизней под раздающиеся лозунги о защите гражданского населения, мы крайне обеспокоены тем, что некоторые руководители коалиционных сил, а позже и генеральный секретарь НАТО назвали ливийскую операцию некоей «моделью» на будущее".



По мнению главы российского МИД, моделью на будущее является решение СБ ООН по Йемену, а не резолюции по Ливии, которые были грубо нарушены.



"Мы – сторонники подхода, который сейчас применяется в отношении Йемена. Была выдвинута инициатива ССАГПЗ, и все – сам Совет сотрудничества, ЛАГ, Евросоюз, США, Россия, Китай – действовали очень ответственно, не диктуя искусственные сроки и предоставляя достаточно времени – месяцы – с тем, чтобы заявленная цель могла быть достигнута", – отметил Лавров.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика