Умар Идрисов: мусульмане, помогите замерзающему Таджикистану

Замерзшие виноградники страны
Оказать помощь таджикскому народу призвал мусульман руководитель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар Идрисов. "Невозможно оставаться безразличными в такой ситуации, тем более что значительное число трудоспособных мужчин Таджикистана находятся вдали от своих семей и вынуждены зарабатывать у нас в России", – цитирует слова Умар-хазрата сайт IslamRF.

Напомним, что с начала января 2008 года в Таджикистане стоит аномальная погода – температура опускается до минус 20-30 градусов и не поднимается выше 6 градусов мороза. Ситуацию усугубляют снегопады, постоянные сходы снежных лавин и энергетический кризис.



"Ущерб национальной экономике Таджикистана, по предварительным данным, оценивается в 850 миллионов сомони (более 6 миллиардов рублей)", – сообщили в Нацбанке страны. Сильные морозы полностью уничтожили 700 гектаров картофельных полей, огромный ущерб нанесен садам и виноградникам.



Госсоветник президента РТ по экономической политике Матлубхон Давлатов сообщил, что из-за нехватки резервов природного газа и электроэнергии в последние дни приостановили работу почти все промышленные предприятия и организации сферы обслуживания.



Правительство Таджикистана 6 февраля 2008 г. официально обратилось к международному сообществу с просьбой оказать экстренную помощь для устранения последствий стихийных бедствий, возникших в результате сильных морозов и острого энергетического кризиса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика