Мусульмане и государство объединились в борьбе с наркоманией

Фото с сайта doverie-clinica.ru
11 февраля ДУМ РТ совместно с Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСНК) организует обучающий семинар по профилактике наркомании для имамов, учащихся и преподавателей мусульманских религиозных учебных заведений, сообщил корреспонденту ИА Islamnews непосредственный организатор семинара – заместитель муфтия республики Татарстан по благотворительным вопросам, член Общественного Совета при УФСНК Ильдар Баязитов.

На мероприятии выступят представители УФСНК по республике Татарстан, в частности заместитель начальника В.Р.Абдуллин, начальник отдела координации антинаркотической работы в РТ аппарата кабинета министров Р.Г.Садыкова, заместитель директора Автономного некоммерческого объединения «Центр гуманитарных исследований и социальных разработок» И.В.Татзетдинов. Свои доклады представят также сотрудники республиканского наркодиспансера. Из религиозных деятелей в обучающем семинаре примут участие имам г. Казани Мансур Джелялетдинов и имам г. Бугульмы Рустам Хайруллин.



«На семинаре будут проведены итоги и намечены этапы дальнейшей совместной работы мусульман и службы наркоконтроля, – заметил Ильдар Баязитов. – Мы хотим распространить свой опыт и реальный пример нашей работы на другие организации». Он также рассказал о том, что этим летом мечетью «Сулейман» при содействии Наркоконтроля были организованы мусульманские детские лагеря, «для пропаганды здорового образа жизни через духовно-нравственные ориентиры.



На семинаре будут представлены доклады на следующие темы: «Наркологическая ситуация в республике Татарстан на 2007 год», «Государственная политика РФ в области профилактики наркотизации населения», «Из опыта работы по организации профилактики наркомании через духовно-нравственное воспитание».



«Религия ислам уже сама по себе является профилактикой наркомании, и нам вместе нужно только серьезно и вплотную подойти к этой проблеме и решить ее. Еще немаловажным является получение определенного уровня грамотности в этом непростом вопросе, что и является одним из направлений нашего обучающего семинара», – подчеркнул Баязитов.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика