Имам Шамиль – легенда и история

news-Vt06TFjFW7
5 февраля 2008 года в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова города Махачкалы прошел вечер, посвященный сто тридцать седьмой годовщине со дня смерти имама Шамиля.

Это мероприятие организовал и провел преподаватель, кандидат педагогических наук, исследователь истории Кавказской войны Хаджи-мурат Доного, который в самом начале встречи сделал обобщенный доклад об имаме Шамиле, «замечательном государственном деятеле». На вечере также выступили доктора философских наук Ахмед Муртазалиев с докладом на тему «Наследники имама Шамиля зарубежом» и Фиражудин Шайбуллаев с докладом о «Кавказской войне в дагестанской поэзии».



«Эти прекрасные и увлеченные люди сообщили очень много интересных и полезных сведений о неизвестных годах жизни имама Шамиля, о его наследниках, проживающих в настоящее время в Саудовской Аравии, таким образом пролив свет на далекие исторические события Кавказской войны. Надо отметить, что для студентов и специалистов-историков этот вечер был незабываемым», – подчеркнул пресс-секретарь ДУМ РД Магомед Расул-хаджи Омаров.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика