Какими бывают автомобильные диски?

release-GZTvD3SvIH
Рассмотрим три самых распространенных вида дисков, их преимущества и возможные недостатки.





Стальные штампованные диски

Наибольшей популярностью в использовании пользуются штампованные стальные диски, и это неудивительно. Главным достоинством таких дисков является, прежде всего, их низкая цена, что дает им значительное преимущество перед алюминиевыми дисками. Кроме этого, благодаря своей амортизационной гибкости такой диск поможет сохранить подвеску машины от повреждений во время наезда колесом на препятствие или попадания в глубокую яму на дороге – весь удар примет на себя колесный диск, оставив в целости остальные части автомобиля.



Главным минусом такого диска является его значительный вес. Это негативно влияет на динамику машины: возникают некоторые проблемы при разгоне или торможении. Вследствие этого увеличивается неподрессоренная масса, что может стать причиной неудовлетворительной работы подвески.

Несмотря на это, штампованные диски имеют большой спрос из-за своей низкой стоимости, особенно в зимние периоды, когда динамика автомобиля не так важна.



Алюминиевые литые диски

При изготовлении таких дисков используется алюминиевый сплав, а само изготовление происходит под высоким давлением. Из-за того, что алюминий имеет меньшую плотность, чем сталь, диски из алюминия весят в среднем на 20 процентов меньше, чем их стальные братья. Такие диски разнообразны по стилевому диапазону, а значит, можно выбирать для своей лошадки именно тот, который вам по душе. Ко всему этому, такие диски обеспечивают лучшее, чем у стальных дисков, охлаждение тормозной системы – этому служат увеличенные вентиляционные отверстия.



Такие литые диски обладают и определенными недостатками. Среди них – низкая пластичность, из-за которой диск при сжатии не гнется, а раскалывается на части.

На сегодня алюминиевые литые диски являются одними из самых популярных у тех покупателей, кто за основу своего выбора ставит оптимальное соотношение «цена – качество».



Алюминиевые кованые диски

Такие диски производят из алюминиевых сплавов при использовании технологий полужидкой штамповки.



Кованые диски характеризуются высоким уровнем прочности и малой массой: их вес на 30-50 процентов меньше веса стальных дисков и на 20 процентов – литых дисков. При этом они обладают хорошей пластичностью и не раскалываются от высокого давления на них. Минусами таких дисков является, в первую очередь, высокая цена, а также ограниченность стилевых диапазонов, что объясняется сложной технологией их изготовления.





Если вы стоите перед сложным выбором, смело обращайтесь к консультантам интернет-магазина kolesey.ru, где вы без проблем можете приобрести диски и шины высочайшего качества по доступным ценам, а выбор при этом – огромный.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика