Десятка самых угоняемых авто в Москве. Лидируют Corolla и Passat

Toyota Corolla
В пятницу столичная ГИБДД опубликовала десятку самых угоняемых автомобилей в 2007 году. В общей сложности за 12 месяцев в Москве прошлого года было похищено 13 тысяч 675 машин, что, кстати, на 5,1 процента меньше, чем годом ранее. И только в двух округах столицы – Юго-Восточном и Западном – был зафиксирован рост числа угонов. Топ-10



Впервые за последние три года в "угонном" рейтинге ГИБДД сменился лидер: Volkswagen Passat уступил первое место Toyota Corolla, опустившись на вторую строчку списка. В российском представительстве "Тойоты" такую перестановку объясняют исключительно популярностью своих машин на нашем рынке. О том же говорит и статистика – третье и восьмое места в рейтинге занимают еще две модели Toyota – Avensis и Camry.



В представительстве Volkswagen потерю "Пассатом" лидерства связывают, прежде всего, с появлением новой охранной системы, которая устанавливается на автомобили последнего поколения. А его второе место в "угонном" рейтинге специалисты объясняют высокой популярностью у россиян машин предыдущих поколений, которые оснащались более "уязвимой" сигнализацией.



Еще один бывший лидер по угонам – Honda Accord текущего поколения – постепенно теряет популярность как у воров, так и у россиян, и теперь уже не входит в "горячую десятку" столицы.



Зато автомобили Lada по-прежнему считаются одними из самых угоняемых. "Самары" и "десятки" замыкают первую пятерку списка, а Lada-2115 и "классика" разместились на девятом и десятом местах рейтинга. Но, как отмечают представители ГИБДД, число краж отечественных автомобилей постепенно снижается: к примеру, ВАЗ-2112 еще год назад занимал второе место в рейтинге (377 машин).



Полностью список самых угоняемых автомобилей в 2007 году выглядит следующим образом: Toyota Corolla (568 угонов), Volkswagen Passat (414), Toyota Avensis (282), ВАЗ-2114 (256), ВАЗ-2112 (254), Mitsubishi Lancer (247), Mazda 6 (244), Toyota Camry (223), ВАЗ-2115 (206), ВАЗ-21074 (159).



Интересно, что согласно опубликованной ранее статистике ГИБДД Подмосковья, предпочтения "областных" и московских угонщиков несколько отличаются. В Московской области тройка лидеров состоит из Volkswagen Passat, BMW 5-Series и Toyota Camry. А вот модель Corolla подмосковным угонщикам явно не нравится и поэтому занимает лишь 17-ю позицию в списке.



Все совсем не так



Однако страховые компании с рейтингом, составленным ГИБДД, кардинально не согласны. Как пишет все тот же "Коммерсант", они считают наиболее популярными среди угонщиков престижные марки Lexus и Porsche.



Данные Госавтоинспекции по угонам, утверждают страховщики, "не соотносятся с общим количеством зарегистрированных в городе автомобилей". То есть, к примеру, если из зарегистрированных в городе ста внедорожников Porsche Cayenne половина была похищена за год, то вероятность кражи этой машины гораздо выше, чем той же Toyota Corolla. Но в ГИБДД "риск угона" не учитывают и составляют свой список, обращая внимание только на конкретное количество угнанных автомобилей.



Рейтинг угоняемости, составленный страховщиками, совсем другой. Его возглавили Lexus RX и его праворульная версия Toyota Harrier, а третью строчку занимает Toyota Land Cruiser. Далее идут Porsche Cayenne, Toyota Avensis, Toyota RAV4 2003-2005 года выпуска и Subaru Tribeca.



Что дальше?



По мнению экспертов, в 2008 году список самых угоняемых машин может вновь измениться – в него попадут набирающие популярность в России модели корейских марок Hyundai и Kia. В "группу риска" могут попасть также новая Mazda 6 и недавняя новинка Toyota – внедорожник Land Cruiser 200.



Лента.Ру



Часто бывает так, что страховая компания отказывается возмещать владельцам автомобилей, попавших в ДТП, реальную сумму ущерба. Независимая автоэкспертиза в такой ситуации поможет оценить реальный ущерб и взыскать его со страховой по правилам ОСАГО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика