МИД РФ недоволен Таджикистаном за вердикт лётчикам

Россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко осуждены за контрабанду авиационных запчастей

Россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко осуждены за контрабанду авиационных запчастей

Теги:





4
09 Ноября 2011г. (12 Зу-ль-хиджа)
МИД России предупредил Таджикистан о негативных последствиях "неоправданно сурового приговора" в отношении двух лётчиков, осужденных за контрабанду в Курган-Тюбе.



"Считаем крайне суровым и политически ангажированным приговор, вынесенный в городе Курган-Тюбе гражданину России Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии А.С.Руденко. Данное решение не способствует укреплению сложившихся между нашими двумя странами отношений союзничества и стратегического партнерства, Наносит им серьезный ущерб", – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.



Отметим, чтов вчера судом города Курган-тюбе вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении двух иностранных летчиков. Подсудимые – пилоты авиакомпании Rolkan Investmens Ltd – россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко осуждены за контрабанду авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы.



Каждого из лётчиков приговорили к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. На основании применения в отношении осужденных закона об амнистии срок лишения свободы для каждого сокращен на два года – до 8,5 лет соответственно. Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель, арестованные при задержании Садовничего и Руденко конфискованы в пользу государства, сообщае "Азия-плюс".



Обвинение утверждало, что пилоты проникли на территорию Таджикистана незаконно и причастны к контрабанде авиационного оборудования. Летчики, по мнению следствия, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около 225 тысяч долларов.



Как утверждают сами летчики, по договору с правительством Афганистана они перевозили продукты и гуманитарную помощь на двух самолетах Ан-72. Летчики возвращались из Кабула 12 марта этого года и собирались совершить посадку в аэропорту Курган-Тюбе для дозаправки. По словам пилотов, у них была устная договоренность с представителями авиации Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке.



Во время полета им сообщили о том, что соответствующего разрешения Душанбе не дает, и пилотам необходимо вернуться в Кабул.



По словам Садовничего, сделать это было крайне трудно, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула не мог сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки в их баках не было.



Как сообщил на суде адвокат летчиков, Гулом Бобоев, оба самолета были осмотрены таможенниками, и ими же составлен акт об отсутствии на борту контрабандных и запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ и оружия. "Оба самолета были списаны с учета ВВС России и проданы компании Rolkan Investments Ltd. Также несостоятельны обвинения в незаконном пересечении границ. Подсудимые имели при себе необходимые разрешительные документы", – заявил Бобоев.



Представитель авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Валерий Пфефер ранее заявил, что летчики оказались в суде из-за двух уникальных самолетов. "Очень они кому-то понравились. Эти самолеты эксклюзивные, они в Арктику летали, на Северный полюс летали. Тут, в Таджикистане, они могут на любое хлопковое поле сесть и взлететь. Аналогов даже у американцев нет. А летчики попали как заложники, как предмет шантажа", – заявил Пфефер.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bende 09 Ноября 2011г.
Ответить

Аллах не любит несправедливость, кем бы и в отношении кого бы она не совершалась! Чем думают власти Таджикистана? В ответ сейчас такое может начаться, руководству Таджикистана мало не покажется!

Bende 09 Ноября 2011г.
Ответить

Аллах не любит несправедливость, кем бы и в отношении кого бы она не совершалась! Чем думают власти Таджикистана? В ответ сейчас такое может начаться, руководству Таджикистана мало не покажется!

Яндекс.Метрика