Что такое счет-фактура?

release-plGB7eKbUv
Счет-фактура является одним из весьма и весьма распространенных видов налоговых документов, который в нашей стране применяется только для соответствующего налогового учета т.н. НДС. Счет-фактура выписывается исполнителем на любую оказанную им услугу или работу. Именно он является достоверным документом отгрузки товара и стоимости работы.



В соответствии со статьей 169 текущего Налогового кодекса любое оформление счета-фактуры возможно как в традиционно бумажном, так и в электронном виде. Однако второй способ не освобождает исполнителя от заполнения строго установленного бумажного образца с подписью и штампом. Это необходимо, потому что при налоговой проверке требуется бумажный вариант документа.



Счет-фактура – метод учета всех совершенных хозяйственных операций предприятия, которые отображают оказанные услуги и проведенную работу. Информация, которую должен содержать счет-фактура: информация об объекте договора, измерителях стоимости, цене одной единице продукции, общая сумма сделки и НДС.



Когда счет-фактура поступает от исполнителя, бухгалтеру необходимо отразить проведенную операцию в учете, а в книге покупок он должен быть зарегистрирован. Если же вы сами исполнитель услуги или продавец товара, то счет-фактура регистрируется в соответствующей книге продаж.



Счет-фактура – это также документ строго лимитированного установленного образца. Налоговое законодательство четко регламентирует правила его оформления и заполнения, на сайте http://www.diadoc.ru/docs/e-invoice/example есть инструкция по заполнению счет-фактур. В соответствии с текущими нормами в счете-фактуре должны быть представлены следующие сведения: порядковый номер и дата оформления, данные о покупателе и исполнителе (соответственно – поставщике), наименование и количество товара, цену за единицу и общая стоимость, сумма НДС и налоговая ставка. В случае, когда хозяйственная операция совершается с участием иностранной компании, в счете-фактуре необходимо указывать страну-изготовителя, а также номер таможенной декларации.



Нужно помнить, что в некоторых случаях руководители предприятий освобождены от составления данного налогового документа. Если юридическое лицо не обязан платить НДС, то оно может не составлять счет-фактуру.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика