Особенности заточки маникюрного инструмента

release-UHcSB849S3
Качественная заточка каждого маникюрного инструмента является залогом ухоженных и красивых ногтей. Когда к хорошему привыкаешь, и работается легче и проще. Однако маникюрные кусачки, щипчики, ножницы, лопатки и пушеры со временем затупляются и становятся негодными для работы. В этот момент поможет заточка маникюрного инструмента. И заточка маникюрного инструмента на первый взгляд является делом не таким уж и сложным, и с ней сможет любой мастер справиться. Но на деле оказывается, что все не так уж и легко.



В чем заключается особенность заточки?



1. У большинства кусачек в суставе имеется люфт. Грамотные мастера первым делом должны этот люфт исправлять, иначе добиться того чтобы режущие части инструмента правильно сходились просто невозможно.



2. Заточка маникюрных ножниц, в отличие от ножниц, которыми работают в парикмахерских, несет в себе особенности. Часто встречаются такие повреждения как затупленние внутренних поверхностей и режущих кромок. Это связано с тем, что использовались ножницы, как для обрезания ногтей, так и кутикул. В таком случае мастеру нужно полностью реставрировать носики, полотно и их тщательно полировать, для того чтобы восстановить прежние режущие свойства.



3. Наиболее сложным моментом во время заточки маникюрных щипчиков является подборка полного схождения по всей длине губок щипцов, иначе во время работы, кутикула может рваться (либо просто выскальзывать).



4. Более простая, однако, не менее важная процедура – это заточка лопаток и пушеров. Тут приданию инструментам правильной формы и полировке отводится главная роль.



Эти тонкости и нюансы изучить невозможно ни в одном техникуме или институте. Все мастера заточки маникюрных инструментов свой опыт приобретают исключительно практическим путем. Только после долгой практики заточник становится профессионалом, который понимает клиента, и делает именно то, что ему надо – быстро и качественно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика