Умер самый известный в мире орангутанг

news-53Uo7yaU21
Тысячи жителей Сингапура пришли сегодня в местный зоопарк, чтобы попрощаться с гигантской орангутанихой Ах-Менг, которая умерла в возрасте 48 лет. Обезьяна, бывшая настоящей народной любимицей, являлась единственным представителем мира животных, удостоенным звания посла Национального совета по развитию туризма Сингапура. Этот титул ей присвоили в 1992 году.

По словам представителей зоопарка, Ах-Менг была настоящей достопримечательностью Сингапура. На протяжении более 40 лет посетители, посещавшие зоосад, могли не только посмотреть на обезьяну сквозь решетку вольера, но и зайти внутрь, чтобы попить чаю с Ах-Менг, которая славилась своей добротой и радушием.



В 1982 году Ах-Менг начала свою телекарьеру, став ведущей в программе "Завтрак с орангутангом", выходившей на местном ТВ. В гостях у нее побывали многие мировые знаменитости, в том числе Майкл Джексон, Элизабет Тейлор и принц Эдинбургский, сообщает агентство AFP.



Ах-Менг была уроженкой Индонезии. В настоящее время в мире осталось всего лишь чуть более 77 тыс. представителей этого вида человекообразных обезьян. Почти все они – 62 тысячи – обитают у себя на родине, в специальных заповедниках, которые находятся под охраной правительства и различных международных организаций.



Удивительные способности этого вида обезьян подметили еще древние обитатели островов. Само название "орангутанг", происходящее от двух малайских слов – "оран" и "гутанг", означает "лесной человек".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика