Как выбрать плитку для дома

release-406IiWKu7K
Керамическая плитка – поистине уникальный облицовочный материал, ведь далеко не каждому ее «собрату» удалось пройти такой долгий путь популярности – со времен Древнего Египта и до наших дней. Прочность, функциональность, красота и разнообразие, удобство в обслуживании – все это делает керамическую плитку неотъемлемой частью любого интерьера. Большое ее внешнее и технологическое разнообразие дает, конечно, неограниченную волю фантазии, но в то же время может легко вести в заблуждение.



На самом деле, перед покупкой керамической плитки для дома и просмотром плиток, которые содержит каталог керамической плитки, нужно просто определить несколько основных моментов. Главное понять, что не существует плитки, универсальной для всех помещений. Поэтому подбирать ее нужно по следующим параметрам:

Механические характеристики плитки связаны с постоянными нагрузкам на нее и влиянием трущих тяжелых элементов. Первая характеристика – это предел прочности (чем плитка толще – тем он выше), вторая – сопротивляемость стиранию (для неэмалированной плитки) и изменению внешнего вида (для эмалированной).

Эти характеристики в первую очередь надо учитывать для напольной плитки, особенно если это пол в холле квартиры на первом этаже или в загородном доме.



Для пола (будь то ванная комната, кухня или прихожая) необходимо учитывать и так называемые характеристики безопасности, главная из которых – сопротивление плитки скольжению.



Высокие химические характеристики плитки защищают ее от воздействия агрессивных веществ (очень актуально для ванной), а высокая сопротивляемость изменениям температуры и влажности помогает избежать растрескивания. Это необходимо не только для плитки, которой облицованы объекты на улице, но и, например, для рабочей поверхности кухни, на которую при необходимости можно без проблем поставить горячий чайник. Подбирая плитку для кухни, не стоит увлекаться очень ребристыми вариантами и выпуклыми декорами. Да, они придают красоту и уют, но отмывать такую плитку придется часто и тяжело.



При всем вышесказанном не надо путать понятия эксплуатационных характеристик и качества керамической плитки, и как, следствие, подбирать ее по самым высоким техническим показателям (чем больше – тем лучше), которые зачастую бывают просто не нужны. Поэтому в магазине обязательно нужно объяснить консультанту для использования в каком помещении приобретается плитка. Все ее характеристики обязательно должны указываться на торцевой ее стороне и на упаковке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика